Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Хакеры хотят манипулировать пользователями ЖЖ
    Руководство SUP полагает, что «сверхцелью» атаки хакеров на LiveJournal является «манипулирование аудиторией ЖЖ»…
  2. В лондонских магазинах появились твиттер-зеркала
    Зеркало делает фотографии покупателя в обновках и предлагает отправить фото на его собственную страничку в блоге Twitter или оставить сообщение в Facebook...

Компьютер

Технологию BitTorrent будут использовать для трансляции видео


BitTorrentПравообладателям и авторам контента стоит активнее пользоваться технологией BitTorrent для легального распространения материалов в сети, заявил Брэм Коэн, создатель знаменитой технологии обмена файлами, в интервью российской телеведущей Тине Канделаки. Расшифровка интервью предоставлена РИА «Новости» на эксклюзивных правах.

Протокол BitTorrent, позволяющий компьютерам обмениваться данными друг с другом в так называемых сетях peer-to-peer («равный с равным») непосредственно, без участия централизованного хранилища файлов, широко используется с целью нелегального распространения контента в сети.

Однако для создателя BitTorrent Брэма Коэна эта технология — не синоним пиратства, а всего лишь эффективный способ «пересылать биты из пункта А в пункт Б», что можно — и нужно — делать с вполне законной целью. Наиболее интересным применением BitTorrent Коэн считает организацию высоконадежных видеотрансляций.

Причина успеха протокола BitTorrent заключается в его высокой эффективности и надежности по сравнению с обычной передачей файлов от сервера к клиенту. В передаче данных по протоколу BitTorrent может участвовать любой пользователь, скачавший файл полностью или частично, и в таком файлообмене постоянно участвуют многие миллионы компьютеров по всему миру.

Точно такой же подход Коэн предлагает использовать и для онлайн-трансляций видео. Как и при передаче файлов, вместо одного или нескольких серверов, благодаря BitTorrent, можно использовать каналы связи и вычислительные мощности всех компьютеров, пользователи которых смотрят видео. Это значит, что общая пропускная способность канала и надежность трансляции будет возрастать с каждым новым участником просмотра.

Как сообщил Коэн, технология, необходимая для организации таких трансляций, находится в разработке уже более двух лет. В настоящее время она проходит последние стадии тестирования.

Аналогичным образом организовали тестовые видеотрансляции разработчики популярной энциклопедии Wikipedia. Для Wikipedia на данный момент это единственный способ предоставить полноценную мультимедийную площадку огромной аудитории читателей.

По мнению Коэна, даже существующие сети BitTorrent — эффективная площадка для продвижения мультимедийного контента. Чтобы ввести файлообмен в рамки закона, необходимо использовать так называемую модель Freemium, когда контент дает правообладателю не прибыль непосредственно, а потребителей, которым можно будет затем предложить дополнительные платные услуги.

Как отмечает Коэн, для успешного применения модели Freemium недостаточно просто выложить в сеть свой материал бесплатно — такой «сервис» обеспечивают и пираты. Правообладатель должен предоставить пользователю комфортный доступ к материалам, а также некую добавочную стоимость.

«Первое правило Freemium — ни в чем не ограничивать пользователя. Если вы ему что-то запрещаете, он становится бывшим. Вы должны понимать, что когда в распоряжении человека есть интернет, он может делать что угодно: перейти на любой сайт, посмотреть любое видео и так далее», — сказал Коэн.

Коэн привел и еще один пример законного применения BitTorrent — для поддержания корпоративных IT-инфраструктур. При большом количестве пользовательских машин в сети предприятия BitTorrent — достаточно быстрый способ распространения дистрибутивов программ и других «тяжелых» файлов.

Оценить материал:
Средний балл - (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • BitTórrent (букв. англ. «битовый поток») — пиринговый (P2P) сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет. Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдаёт (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных. Протокол был создан Брэмом Коэном, написавшим первый torrent-клиент «BitTorrent» на языке Python 4 апреля 2001 года. Запуск первой версии состоялся 2 июля 2001 года. Существует множество других программ-клиентов для обмена файлами по протоколу BitTorrent. ... Файл метаданных является словарём в bencode формате с расширением .torrent - содержит информацию о раздаче (файлах, трекерах и др.) ... Недостатки и ограничения [править] Недоступность раздачи В случае, если раздача непопулярна, то может возникнуть ситуация, когда нет ни одного сида, а данных у присутствующих пиров не хватает, чтобы завершить скачивание. В таком случае необходимо ждать появления либо сида, либо пира, имеющего сегменты, отсутствующие у остальных. [править] Отсутствие анонимности Принцип работы BitTorrent-протокола подразумевает, что каждому клиенту известны IP-адреса, как минимум, других клиентов, полученные от сервера. Использование разнообразных расширений протокола в некоторых случаях позволяет узнать также и адреса других пиров из роя. Поэтому: * Пользователи незащищенных систем и клиентов с известными уязвимостями могут быть подвергнуты атаке. * Возможно узнать адреса пользователей, обменивающихся контрафактным контентом и подать на них в суд. [править] Проблема личеров Некоторые пользователи, особенно на трекерах, не требующих регистрации, не поддерживают раздачу после завершения скачивания, что ведёт к уменьшению общей производительности. Эта проблема является одной из причин популярности частных торрент-трекеров, учитывающих количество скачанного/отданного. [править] Персонализация Протокол не предполагает использование ников. Отсутствует чат между пирами. Невозможно просмотреть список файлов пира (в поисках других файлов, которые могли бы заинтересовать). Большинство этих функций реализовано в других протоколах. [править] Читерские программы Существуют программы, позволяющие вести махинации с рейтингом на торрент-трекерах (RatioMaster, GiveMeTorrent, GreedyTorrent). Такие программы отсылают трекеру сфальсифицированные данные о количестве скачанного и отданного. Торрент-трекеры пытаются бороться с накруткой рейтинга с помощью подобных программ. http://ru.wikipedia.org/wiki/Torrent
  • Будем ждать, когда революционная технология воплотится. Я уже давно думал о чем-то подобном, но куда мне до Коэна )

Интересные Факты

Загрузка ...