Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Хакеры хотят манипулировать пользователями ЖЖ
    Руководство SUP полагает, что «сверхцелью» атаки хакеров на LiveJournal является «манипулирование аудиторией ЖЖ»…
  2. В лондонских магазинах появились твиттер-зеркала
    Зеркало делает фотографии покупателя в обновках и предлагает отправить фото на его собственную страничку в блоге Twitter или оставить сообщение в Facebook...

Компьютер

Компьютеры помогут проследить за движением радиоактивной воды из Японии

 

Ученые Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН разработали компьютерную технологию для диагностики состояния океана и предлагают использовать ее для мониторинга радиационного загрязнения с японской АЭС «Фукусима-1», сообщил РИА Новости в среду заведующий отделом физики океана и атмосферы института, профессор Сергей Пранц.

ЯпонияПо данным ученых, попадание вредных веществ в российские воды маловероятно.

Напомним, компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO в понедельник приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для заполнения высокорадиоактивной водой.

«Разработанная технология позволяет в реальном масштабе и времени отследить распространение загрязнений, в том числе радиоактивных, нефтяных. Программа позволяет отследить, куда потечет радиоактивная вода, определить скорость распространения вредных веществ и их концентрацию», — пояснил Пранц. Для этого нужно знать направление и скорость течений в районе загрязнения, также для составления прогноза можно использовать спутниковые данные. Программа также позволяет прогнозировать передвижение косяков рыб, распространение планктона.

Пока эту технологию используют в научных целях, однако, по словам собеседника агентства, ученые готовят обращение в органы власти, МЧС с предложением использовать научную разработку для мониторинга последствий радиационного загрязнения с АЭС «Фукусима-1».

Тихоокеанский океанологический институт планирует направить научную экспедицию для мониторинга последствий аварии на японской АЭС.

Оценить материал:
Средний балл - (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • !ученые готовят обращение в органы власти! монетизация в действии, а за бесплатно работать слабо

Интересные Факты

Загрузка ...