«Сердитые птички» и «принц на белом коне» получили Webby

Приложение для iPhone Angry Birds выиграло в номинации «лучшая игра для мобильных устройств», а также получило приз зрительских симпатий...

 

В Нью-Йорке были объявлены лауреаты интернет-премии Webby Awards за 2011 год. Премия вручается уже 15-й год подряд, передает Lenta.ru.

Приложение для iPhone Angry Birds выиграло в номинации «лучшая игра для мобильных устройств», а также получило приз зрительских симпатий «Глас народа» (People's Voice).

Приложение для iPhone Angry Birds

Среди других лауреатов — Джастин Бибер за видео на сайте FunnyOrDie (по мнению пользователей, его первоапрельская шутка с покупкой сайта FunnyOrDie.com была очень забавной), группа Arcade Fire за интерактивный фильм «The Wilderness Downtown».

Рекламная кампания дезодоранта Old Spice получила несколько наград — за лучшее использование социальных медиа, за лучшую интегрированную кампанию, за лучшую «вирусную» рекламу, а также ряд премий «Глас народа». Агентство Wieden + Kennedy, разработавшее кампанию с участием Исайи Мустафы, признано жюри Webby рекламным агентство года.

Актер Зак Галифианакис («Мальчишник в Вегасе») выиграл четыре премии. Победу ему принесла серия развязных видеоинтервью под общим названием «Между двумя папортниками» (Between Two Ferns With Zach Galifianakis) — три премии достались по выбору профессионального жюри, а одну – выбор пользователей интернета.

Веб-проекты авторитетной газеты The New York Times также завоевали награды в нескольких категориях, включая «мобильные технологии» и «туризм». Однако основной сайт газеты, подписка на материалы которого с марта стала частично платной, уступил в номинации «Новости» американскому ресурсу National Public Radio (NPR), который также обошел в этой категории издания The Wall Street Journal и Huffington Post. NPR также получил премию как лучшая радиостанция и приз симпатий — как ресурс о политике.

Известный техноблог TechCrunch получил награду от жюри в номинации «бизнес-блог», приз симпатий пользователей в той же категории достался тематическому разделу интернет-издания Huffington Post. А в категории «потребительская электроника» мнение жюри и пользователей совпало - они отдали лидерство другому техноблогу, Engadget.

Сервис Groupon, продающий онлайн-купоны на товары и услуги местного бизнеса, стал абсолютным лидером в номинации «электронный ритейл». Напомним, что стартап со всего двухлетней историей может выйти на биржу в этом году с оценкой до 25 миллиардов долларов.

Сайт микроблогов Twitter был выбран пользователями как лучший веб-сервис в категории «сообщество». Сервис георекомендаций Yelp, популярный в США, получил награду жюри и голос пользователей как лучший сайт обзоров и рейтингов. Премиями Webby также были отмечены Flipboard — новостное приложение для iPad, геолокационный сервис Foursquare и сервис интернет-телефонии Skype.

Сайт производителя компьютеров и электроники Dell был признан победителем в номинации «аппаратное и программное обеспечение».

Премия Webby присуждается в нескольких десятках номинаций, распределенных по четырем категориям — сайты, интерактивная реклама, онлайн-видео и мобильные устройства/приложения. Полный список победителей во всех номинациях размещен на сайте премии. Торжественная церемония вручения Webby Awards пройдет в Нью-Йорке 13 июня.