Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Банда белорусских и украинских кардеров совершила двадцать тысяч краж
    Всего за четыре месяца преступной группой совершено хищения денежных средств на общую сумму более 1,8 млн. долларов...
  2. Стив Джобс перед смертью читал письмо Билла Гейтса
    Билл Гейтс рассказал, что незадолго до смерти своего давнего конкурента Стива Джобса он написал ему "прощальное письмо"...

Компьютер

Facebook признался в информационной травле Google

 

Представители Facebook признали, что социальная сеть договорилась с PR-агентством Burson-Marsteller о распространении в СМИ критических материалов о Google. Об этом сообщает новостной портал The Daily Beast.

Facebook

Сотрудники Burson-Marsteller связывались с журналистами американских изданий и блогерами, предлагая им написать статью о пользователях, недовольных политикой конфиденциальности Google.

О действиях пиарщиков стало известно после того, как блогер Кристофер Согоян опубликовал свою переписку с Burson-Marsteller. Сотрудники PR-агентства обратились к нему с предложением написать изобличительную статью про сервис Google Social Circle. Согоян ответил отказом и решил обнародовать письма.

«Американцы должны быть в курсе того, что без их разрешения самые интимные сведения из их личной жизни собираются и распространяются Google – это происходит каждую минуту, каждый день», – гласит одно из сообщений переписки.

Представитель Facebook отметил, что социальная сеть наняла Burson-Marsteller из-за озабоченности вмешательством Google в частную жизнь, а также попыток поискового гиганта использовать данные пользователей Facebook в своих собственных целях, пишет Газета.ру. «Мы обеспокоены тем, что Google может некорректно использовать собранную ими информацию о пользователях Facebook», — заявил представитель социальной сети.

Burson-Marsteller также утверждает в электронной переписке, что новый инструмент Google Social Circle нарушает правила конфиденциальности информаци. Пиарщики агенства пишут, что Social Circle была разработана, чтобы «создавать персональные досье на миллионы пользователей».

Попытки Google использовать данные пока были преимущественно неудачными, тогда как сам Facebook был несколько раз замечен в нарушении конфиденциальности информации, предоставленной пользователями. Исполнительный директор Burson-Marsteller Марк Пенн был главным стратегом президентской кампании Хиллари Клинтон в 2008 году.

Сервис Social Circle компания Google представила в 2009 году. Он позволяет пользователю отыскать в интернете записи, которые сделали его друзья из социальных сетей, в том числе из Facebook.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...