Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

Prokopovi.ch возьмется за соль и гречку


онлайн обмен валютПока Генпрокуратура ищет создателей ставшего популярным в Беларуси сайта обмена валют prokopovi.ch, ресурс набирает популярность. 

Интернет-газета Naviny.by поговорила с создателем сайта, который по понятным причинам не настроен открывать свою личность и просит называть его «просто Петя».

«Собственно, такого пиара нам ещё не делали. Около 100 000 посещений за сутки, перепечатка практически во всех СМИ Беларуси, на ведущих новостных сайтах России, Украины, Польши», — сообщается на сайте. О ресурсе писала даже Wall Street Journal

«Из-за действий правоохранительных сайт просто не выдерживает нагрузки. Хотелось бы обратиться к ним с просьбой перед применением к нам новых ограничительных мер заранее ставить нас об этом в известность, чтобы мы могли заблаговременно обеспечить большую пропускную способность ресурса», — рассказал Naviny.by «просто Петя».

Как он признался, начало созданию ставшего одним из самых популярных в стране ресурса положила шутка: «Сайт создавался как шутка в ответ на то, что в Facebook как-то несколько друзей почти одновременно стали искать возможность купить или продать валюту. Было это в конце марта, а сам сайт был создан за одни выходные в начале апреля».

Что касается имени и домена, то аллюзия на главу Нацбанка также весьма случайна. Изначально, планировалось взять бразильский домен .br, постепенно заводить адреса 3800.br, 4000.br, 5000.br (по мере роста курса доллара), но регистрация в этой зоне оказалась более сложным делом, а на постоянную смену имени не хватило бы денег. Потому пришлось выбирать из других звучных вариантов.

Задача этого сайта — «предотвратить панику на валютном рынке Беларуси и дать возможность всем гражданам нашей страны спокойно и без хлопот обменивать валюту по самому выгодному курсу в своём родном городе». 

На наш вопрос, неужели ресурс держится на альтруизме, создатель говорит, что «цели заработать на нём не было и нет, наоборот, его содержание — достаточно дорогая вещь. Хорошо, что сейчас есть люди, которые вкладывают в него свой труд, кроме меня».

Более того, «просто Петя» заявляет, что старается наставить пользователей на путь благотворительности. И действительно, на сайте собирались деньги в помощь пострадавшим от теракта 11 апреля в Минске, а сейчас там идет сбор средств на онкологическую операцию для 4-летней девочке.

«С начала работы было создано более 15 000 объявлений, в последние дни их количество больше 1500 в день. По большинству объявлений заключаются реальные сделки, это заметно по косвенным признакам», — рапортует автор сайта.

Генпрокуратура, напомним, сетовала на то, что «реклама возможных валютных операций привлекает преступников». И даже приводила пример: «Возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, который с использованием интернета мошенническим путем завладел 66 млн. белорусских рублей».

Создатель сайта признается, что есть на сайте и жулики, и спекулянты. И даже изначально предупреждает пользователей: «Вся деятельность на сайте осуществляется на ваш собственный страх и риск. Сами мы валюту не покупаем и не продаём, а только бескорыстно помогаем людям размещать объявления о её обмене». В то же время он отмечает, что благодаря существованию ресурса совершать сделки обмена валюты по рыночному курсу стало проще и безопаснее, чем было до этого.

«Всю информацию о случаях мошенничества при помощи нашего сайта мы получаем из открытых источников, никакой дополнительной информации у нас нет», — заметил «просто Петя» в интервью Naviny.by.

Тем временем, онлайн-обменник ввел ограничения для валютчиков: «На нашем ресурсе объявления от «профессиональных пользователей», которые размещают одновременные заявки на покупку и на продажу с маржей более 10%, будут блокироваться без предупреждения. Мы ни в коем случае не будем сотрудничать с органами по вопросу их выдачи, у нас для этого достаточно своих наработок». 

Пока, по словам автора проекта, никто из представителей государственных органов с ним не связывался: «Мы готовы рассмотреть их претензии в случае обращения к нам и принять меры для устранения того, что их в нашей деятельности не устраивает. Разумеется, при том условии, что сайт продолжит выполнять функции площадки обмена иностранных валют и без предоставления любого рода информации о пользователях ресурса. Насколько нам известно, предложенная нами схема законна, и представитель Генпрокуратуры так и не сумел объяснить, чем она нарушает закон».

На тот случай, если придется пообщаться с правоохранительными органами, у автора проекта почти все готово.

«Ключей от входа на сайт дома не держу, к базе данных на сервере доступ без электронного ключа не получить, историю для статистики храню отвязанную от пользователя. На выходных ещё напишу скрипты, которые будут автоматически вычищать все упоминания об IP-адресах. Планирую включить доступ по протоколу HTTPS, — рассказал он. — Это всё к тому, что в случае чего органам даже паяльник не поможет, потому что я, во-первых, сам в базу не зайду, а во-вторых, там ценного ничего нет. Кроме того, сайт работает уже практически в автономном режиме, будет работать и без меня. Самая большая угроза — хакеры, которые могут взломать сервер из интернета. Но у нас хороший админ. Делаем регулярные бэкапы. И опять же — истории объявлений в базе принципиально нет. Если потребуют выдать данные официальным запросом — посоветую только перенаправить его в чешский КГБ. Юридически, сайт находится вне белорусского правового поля»

Пока сайт работает, как и работал. «Если почувствуем, что запрет начинает иметь силу, будем распространять информацию о путях обхода ограничения всеми возможными способами. Прекращение работы не планируется, работаем над расширением функциональности», — говорит автор проекта.

Что касается планов по расширению проекта или созданию новых ресурсов на фундаменте всебелорусского ажиотажа, то «просто Петя» шутит, что в ближайшее время приберет к рукам и гречку: «Объявления о продаже гречки уже собираем, но никому не показываем. На все объявления оперативно реагирует наша служба, которая связывается с пользователями и выкупает дефицитный продукт самостоятельно. Задумываемся над увеличением автопарка и принятием заявок на соль и сахар».

На просьбу Naviny.by высказать свое мнение о том, когда же белорусы увидят свет в конце дефицитно-валютного туннеля, он признается, что даже хотел бы верить, что скоро в его ресурсе не будет нужды: «Но пока ситуация в стране только ухудшается, а наша посещаемость — растёт».

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 118)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если наши власти не согластны с таким курсом пускай сделают свой но в свободной продаже а не только избранным.Потом пару человек накажут для видимости.