Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Война двух миров: видеосхватка на Youtube


Государство вступило в противостояние с инициаторами социальных протестов на их же террритории — в интернете. В ответ на два ролика, призывающих молодежь к участию в молчаливых акциях, на Youtube размещено контрпропагандистское видео.

Youtube

Вообще было изначально понятно, что рано или поздно идеологическая вертикаль попытается использовать социальные сети в своих целях. А после того, как по этой теме прошелся сам Александр Лукашенко, бездействовать идеологи больше не могли.

Напомним, на пресс-конференции 17 июня Лукашенко уделил несколько минут видеоролику «Стань героем!», за несколько дней до того триумфально облетевшему Байнет. Его авторы апеллировали к образам известных голливудских звезд (Тома Хэнкса, Киану Ривза, Мела Гибсона, Брюса Уиллиса), а также известных белорусов (Андрея Санникова, Николая Статкевича, Владимира Некляева, Лявона Вольского, Сергея Михалка), в конце призывая: «Пришла твоя очередь стать героем!».

Белорусов зовут «стать героями»


«Вы посмотрите на эти призывы: «Приди на площадь и стань героем!». На кого эти лозунги рассчитаны? На людей, которые не дружат, извините меня, с мозгами и еще в жизни ничего не видели и не понимают. Вот эту массу собирают, как это было в Египте и других странах. А потом, когда их будут десятки тысяч, придут верховоды и поведут», — откомментировал видео глава государства.

Уже после его прессухи появился второй агит-ролик. В этот раз некий добровольный помощник интернет-сообщества «Революция через социальную сеть» перемонтировал… рекламу российской компартии.

Что делать, если «надоели сказки»


Но сторонники стабильной и процветающей Беларуси дремали недолго. 19 июня на Youtube был выложен ролик, в котором «братьям белорусам» советуют не поддаваться на провокации.

Белорусов призывают «думать головой»


Из ролика мы узнаем, что кулак — эмблема «Революции через социальную сеть» — это «логотип мультимиллиардера Джеймса Сороса», который использовали оппозиционные движения Грузии, России, Сербии и Украины. (создатели видео почему-то не удосужились уточнить имя американского финансиста и филантропа, чей фонд выставили из Беларуси в 1997 году; в действительности его зовут Джордж).

«Те, кто заказывает и финансирует подобные «революции», уверены: люди — это скот, тупые животные, с которыми можно делать все, что угодно», — полагают авторы ролика.

«Не в одном государстве СССР (и не только), после оранжевого переворота — жизнь народа не улучшилась!», — вразумляет текст на экране (авторское правописание сохранено).

И все же нельзя сказать, что ролик сделан непрофессионально.

«Что касается монтажа, то это большой шаг вперед по сравнению с той социальной рекламой, которая демонстрируется на белорусском телевидении. Создатели ролика поработали с архивом, он содержит кадры «американской мировой экспансии», которые нужно было все-таки поискать», — говорит кинодокументалист Олег Дашкевич.

Но заложенное в этом видео послание вряд ли достигнет своих целей, полагает наш эксперт: «Ролик подготовлен для молодежи, которая сидит в интернете и как-то реагирует на подобные сообщения. Но по формату он, как мне кажется, не интернетный, а телевизионный. И вообще в нем слишком много трудночитаемого текста».

По словам кинодокументалиста, его рассмешило содержащееся в ролике заявление о том, что сжатый кулак — это символ Сороса: «Публика, которая будет смотреть это в интернете, — продвинутая, она тоже посмеется. И «Рот Фронт» бы посмеялся. Или обиделся бы».

Главный вывод: ролики, призывающие выходить на площади, хотя и являются по сути компиляциями из других видеосюжетов, куда убедительнее более дорогостоящего ролика, отговаривающего это делать. Первую видеосхватку идеологическая вертикаль проиграла...

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 71)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Время всё расставит на свои места. Сама жизнь расставит...ну а создателям контрролика можно сказать-НИЗАЧОТ. Почитайте хотя бы пару статей (я не говорю о книгах) как правильно составляются мультемидийные рекламные единицы...А взывать к повиновению через картинки войны и насилия-это только возбуждённый БРСМ-ский мозг может. Стыдно за вас, "Братья - быдлорусы"...
  • последний ролик убил, фантазии не хватило кроме как вырезку ролика из фильма "Дух времени". А вообщем если недовольства граждан должны остаться при них самих, тогда почему уровень жизни в стране за 16 лет вырос только у членов и семей правительства и руководства страны ? Почему за свои и даже чужие ошибки отвечают по всей строгости закона и более только частные лица никак не связанные с верхушкой политической системы? Почему наша судебная и правоохранительная система не берется расследовать и разбираться ни с какими жалобами направленными против официальных лиц ? Так кто тут Немое стадо баранов?