Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Яндекс не виноват, что покупка секс-трусиков – уже не секрет (видео)
    В открытом доступе оказалась информация о клиентах интернет-магазинов — парфюмерии, одежды, запчастей и даже секс-шопов...
  2. Социальную сеть Google+ объединят с сервисом Gmail
    Для Google интеграция с успешным почтовым сервисом может означать приток новых пользователей, а для Gmail — возможность предотвратить отток нынешних...

Компьютер

В интернете бензин дешевле


В интернете бензин дешевлеПервый и пока единственный в Беларуси онлайн-обменник валют стал теперь посредником и в покупке-продаже топлива.

На сайте prokopovi.ch появились разделы с объявлениями о продаже дизельного топлива, бензина А-92, А-95 и Н-80.

Как и изначальная идея с валютой, идея продавать через сайт топливо родилась как шутка в ответ на то, что горючее с некоторых заправок пропало.

«Однако в этой шутке изначально была большая доля шутки, чем в случае с первоначальной идеей продавать валюту через интернет, поскольку по топливу проведение таких операций сложнее, — объяснил создатель сайта Петр. — Согласитесь, не в каждом обменнике есть лаборатория по проверке качества солярки, поэтому такие операции имеют дополнительный риск. Кроме этого, топливо — товар одноразового использования, а валюта многоразового, бензин обратно на заправки автовладельцы не сдают».

Примечательно, что бензин и солярка, продаваемые через prokopovi.ch, стоят дешевле. Прикупить бензин А-92 можно за 3500-3800 рублей за литр, солярку — за 3500-3900.

«Топливо через сайт продается дешевле, чем на заправках, потому что во время ажиотажа каждый автовладелец купил и поставил в гараже по 0,5-1 тонне топлива. А поскольку наше правительство успешно разрешило все вопросы с наличием горючего на заправках, нужда хранить топливо в гаражах пропала, вот от него и избавляются по бросовым ценам. Сами понимаете, хранить топливо в гараже и взрывоопасно, и голова болеть от него начинает, и испаряется этот актив достаточно быстрыми темпами, причем в прямом смысле. Вот и продают. Хотя и не особенно активно, в основном пока заявки на покупку размещают», — рассказал Петр.

Каким образом происходит продажа топлива, он не в курсе: «Но думаю, схемы тут давно отработаны».

Напомним, покупка-продажа валюты через онлайн-обменник обычно происходит либо в скрытых от чужих глаз местах, либо через официальные обменные пункты. В последнем случае покупающий валюту становится сразу за сдающим, а в последствии доплачивает тому разницу между официальным курсом и курсом продажи.

Еще месяц назад владелец онлайн-обменника «просто Петя» шутил, что собирает заказы на гречку, соль и сахар. Однако сегодня через сайт действительно «меняются» не только деньгами. 

Как признался Петр, были мысли выставить «на торги» еще и сигареты, но решено было все же не рисковать: «Пока расширять ассортимент товаров на сайте не планируем, особенных предложений не было. Разве что по сигаретам. Но мы тут подумали всем коллективом, и решили, что или бензин продаем, или сигареты. Иначе может случиться непоправимое. Кроме того, мы за здоровый образ жизни».

За последнее время, по словам Петра, объем валютных операций через онлайн-обменник уменьшился: «Если раньше суммарный недельный объем заявок физлиц мог доходить до 35 миллионов долларов в эквиваленте, то сейчас средний объем — 15-20 миллионов. Но количество заявок практически не меняется, оставаясь в рабочие дни в границах от 1300 до 1500 объявлений за сутки».

Впрочем, то, что спрос на валюту превышает предложение, осталось неизменным. «Как правило, объявлений о покупке валюты немного больше. При этом суммарные объемы заявок на покупку и продажу, как правило, отличаются незначительно», — сообщил создатель сайта.

Напомним, почти месяц назад Генеральная прокуратура заявила, что ищет создателей ставшего популярным в Беларуси сайта нелегального обмена валют. 

«Собственно, такого пиара нам еще не делали. Около 100 000 посещений за сутки, перепечатка практически во всех СМИ Беларуси, на ведущих новостных сайтах России, Украины, Польши. О ресурсе писала даже Wall Street Journal»,отреагировал тогда создатель сайта. 

С тех пор, судя по всему, ничего (кроме того, что Генеральная прокуратура своим постановлением ограничила доступ из госучреждений к интернет-пункту наличного обмена валют) не изменилось. По словам «просто Пети», с прокуратурой ему так и не удалось пообщаться: «Общения с прокуратурой я не избегал и не избегаю. Но они со мной пока не связывались. Наверное, неуловимый Петр не так уж им и нужен».

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...