Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

В Речице и Жлобине расследуются уголовные дела в отношении угрожавших взрывами «шутников»

 

Дело по статье 340 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об опасности) возбуждено Речицким РОВД в отношении 23-летнего жителя райцентра. В основу дела легли материалы, поступившие из УКГБ по Гомельской области.

Как сообщили БелаПАН в пресс-группе УКГБ, угрозу о намерении применить взрывное устройство получил организатор массового мероприятия, которое должно было состояться в Речице. Анонимная угроза была направлена по электронной почте. Мероприятие отложили до выяснения обстоятельств. Чтобы не допустить ЧП и его возможных негативных последствий, в усиленном режиме работали сотрудники органов госбезопасности, правоохранительные и другие организации и службы. Автора анонимного сообщения установили, им оказался 23-летний житель Речицы.

Проверка показала, что реально гражданин ничего взрывать не собирался, заведомо ложно сообщал об опасности, рассчитывая, что его не найдут. За такую «интернет-шутку» он может лишиться свободы на срок до пяти лет.

Прокуратурой проводится проверка по аналогичному происшествию в Жлобине. Там анонимная угроза совершения экстремистских действий поступила на электронный адрес одного из ночных клубов. Угрожавшей оказалась 32-летняя жительница Гомеля. Известно, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время выясняются мотивы ее поступка.

КГБ напоминает, что спецслужбы располагают техническими и иными возможностями для установления личности «шутников», в том числе виртуальных, а за заведомо ложное сообщение об опасности можно оказаться за решеткой.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот вам несколько уточнений по поводу произошедшего в Речице. >>мероприятия, которое должно было состояться в Речице. ----------------------- Называется оно "Автопати". >>Анонимная угроза была направлена по электронной почте. ----------------------- Не по электронной почте, а в качестве сообщения на стене группы социальной сети "Вконтакте". >>Мероприятие отложили до выяснения обстоятельств. ----------------------- Ни одно из мероприятий по причине этого сообщения отложено не было, что могут подтвердить организаторы автопати и плюс к этому ходатайствовать в защиту обвиняемого. спецслужбы располагают техническими и иными возможностями для установления личности «шутников», в том числе виртуальных ----------------------- В случае с Речицой, обвиняемого искали 3 дня и на это повлиял человеческий фактор, так как обвиняемый не редко оставлял сообщения, по которым можно было его найти прямо в тот же день. Особо своей личности он и не скрывал, улавливаете к чему я? :3