Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Банда белорусских и украинских кардеров совершила двадцать тысяч краж
    Всего за четыре месяца преступной группой совершено хищения денежных средств на общую сумму более 1,8 млн. долларов...
  2. Стив Джобс перед смертью читал письмо Билла Гейтса
    Билл Гейтс рассказал, что незадолго до смерти своего давнего конкурента Стива Джобса он написал ему "прощальное письмо"...

Компьютер

11 лет назад на TUT.by зашли первые 400 посетителей

 

Портал TUT.by сегодня отмечает одиннадцатый день рождения. За это время компания успела реализовать массу интересных проектов, а в Беларуси почти не осталось людей, которые не знали бы, что такое TUT.by.

В офисе портала TUT.by


История компании

Несмотря на то, что личный праздник портал отмечает 5 октября, история гласит, что на самом деле проект зародился 15 марта 2000 года.

«В начале марта 2000 года компьютерный журналист Сергей Дмитриев написал на форуме газеты «Компьютерные вести» о том, что у него есть идея создания белорусского интернет-проекта, которую он подарит тому, кто возьмется ее реализовать. На призыв откликнулся прочитавший этот форум руководитель частного унитарного предприятия «Надежные программы» Юрий Зиссер. Со дня их личной встречи 15 марта и начался TUT.by, — говорится в истории компании. — Идея Сергея Дмитриева заключалась в создании бесплатного почтового сервиса для белорусов, аналогичного легендарной Mail.Ru. К обсуждению проекта были привлечены другие журналисты газеты «Компьютерные вести» — Андрей Кононович и Кирилл Волошин, а также программист Данила Руденко, обладавший на тот момент опытом разработки электронных почтовых сервисов и сайтов. После дискуссий идея трансформировалась в проект создания крупного портала для белорусов, который займет центральное место в белорусском интернете».

Разработка портала началась в июле 2000 года, а уже 5 октября он открылся для посетителей. Первоначально ресурс включал бесплатную электронную почту, новости (включая архив и анонсы), погоду, курсы валют, цены на топливо и гостевую книгу. А в конце года появились форумы и счетчики посещений, а также стали оказываться услуги платного хостинга и интернет-рекламы.

Офис TUT.by

Позже на портале появились и другие сервисы — бесплатные объявления, поиск по Байнету, каталог компаний, раздел по поиску вакансий, блоги, «Афиша», система электронных магазинов shop.tut.by, социальная сеть i.tut.by, а также специализированные информационные разделы — it.tut.by, finance.tut.by, sport.tut.by, tourism.tut.by и vashdom.tut.by.

В январе 2002 года появился Центр электронного бизнеса TUT.BY, а в 2006-м его подразделение, занимающееся профессиональным хостингом и регистрацией доменных имен, превратилось в Hoster.by.

С 2006 года портал организует крупнейшую отраслевую конференцию «Деловой интернет».

А 6 декабря 2007 года начало вещание Радио TUT, которое через два года трансформировалось в TUT.by-ТВ.

В 2009 году TUT.by совместно с российскими и казахстанскими партнерами открыл казахский портал Nur.kz.

В апреле 2011 года портал запустил новый проект bonus.tut.by, с помощью которого пользователи могут бесплатно получать различные товары и услуги за накопленные бонусы.


Воспоминания руководителей

 

Юрий Зиссер Юрий Зиссер.
Родился в 1960 г. Закончил Северо-Западный политехнический институт, г. Санкт-Петербург, по специальности «Электронные вычислительные машины». Профессиональный программист, системный аналитик, руководитель проектов с 1977 по 1994 год. Работал на ряде промышленных предприятий и в науке. С 1992 года — генеральный директор и владелец УП «Надежные программы», ЧП «Релсофт» и совладелец ряда других интернет-компаний различной специализации. Проходил стажировки в фирмах США, Германии и Франции. Работал доцентом Белгосуниверситета информатики и радиоэлектроники. Тьютор ряда бизнес-школ. Автор учебных пособий и десятков статей в белорусской и российской периодике. Основатель белорусского портала TUT.by. В 2002 г. на пятом Белорусском Интернет-Форуме был избран Человеком года в белорусском интернете. Автор книги «Маркетинг on-line».

 

Генеральный директор УП «Надежные программы» Юрий Зиссер считает, что наиболее значимыми из реализованных за 11 лет проектов были почтовый сервис, новости и интернет-телевидение.

«Мы очень хорошо продвинулись на бесплатной почте. Первые четыре года нас даже называли «почтовый портал», — сказал Зиссер в интервью Naviny.by.

По его словам, информация о запуске портала TUT.by в 2000 году была размещена в газете «Компьютерные вести» и на форумах Байнета, поэтому уже в первый день на сайт зашли около 400 посетителей, хотя интернет-пользователей в стране было всего несколько тысяч. Сегодня на главную страницу сайта в будние дни заходят более 460 тысяч посетителей.

По словам Зиссера, изначально над проектом работали, по сути, «два с половиной человека». «Я тогда занимался еще банковскими технологиями», — поясняет он. Т.е., помимо половинки Зиссера, портал создавали Кирилл Волошин (ныне заместитель генерального директора УП «Надежные программы») и сисадмин Данила Руденко.

«Мы широко использовали партнерство — дизайн сайту мы делали не сами, да и размещали мы его (сайт — прим. Naviny.by) в Москве. И тогда, и сейчас мы активно используем подряд, аутсорсинг», — поясняет гендиректор TUT.by.

По его словам, сейчас в компании работают 140 человек, но минимум треть из них — внештатные сотрудники, а непосредственно в офисе работает человек 80-90.

В журналистских кругах нередко шушукаются, что гендиректор TUT.by не имеет своего кабинета и предпочитает работать, как говорится, в поле. Вот и сам Юрий Зиссер подтверждает, что своего кабинета у него не было 15 лет: «Мне это неинтересно, я хочу быть в гуще событий, хочу видеть, что происходит в офисе. Я не люблю отгораживаться от людей дверьми и стенами. Я хочу, чтобы любой мог ко мне подойти и спросить, что угодно».

Из почти сотни работающих в его офисе сотрудников он всех знает в лицо. «А вот по имени несколько человек уже не знаю… Ужас! От этого немножко неудобно», — с сожаление отмечает Зиссер.

Офис TUT.by

Ближайшие планы руководитель портала пока не разглашает — чтобы все получилось. «Бывало, что мы отказывались от запуска уже готовых проектов, потому что обстановка на улице изменилась», — поясняет он.

«Мы надеемся, что в этом году все-таки станем техническими администраторами доменной зоны BY вместо «Открытого контакта», — добавил Зиссер.

 

Марина Золотова Марина Золотова.
Родилась в 1977 году. Закончила филологический факультет БГУ, аспирантуру Института языкознания Национальной академии наук. Ведет новостную ленту TUT.by. В свободное от работы время смотрит новости по телевизору или слушает по радио (а если нет новостей, то слушает балканскую музыку). Знает болгарский и любит эту страну. Замужем, есть дочь и сын.

 

Главный редактор TUT.by Марина Золотова пришла работать в компанию весной 2004 года, и за эти семь лет «работа редакции изменилась существенным образом».

Когда Марина начинала работу на портале, там, по сути, даже редакции не было, но постепенно коллектив расширялся, и особенно набрал обороты в последние годы.

«У нас появились журналисты, которые работают над собственными материалами, появились эфирные журналисты, которые работают в эфире TUT.by-ТВ, есть редакторы, которые ведут отдельные тематические ресурсы в сфере IT, финансов и спорта. У нас есть довольно сильный UGC-desk — интерактивный раздел, который занимается взаимодействием с пользователями, работает с поступающей от них информацией и готовит на ее основе материалы», — рассказала Naviny.by Марина Золотова.

По ее словам, коллектив TUT.by постоянно расширяется и пополняется новыми людьми. «Это коллектив единомышленников. Когда речь идет о подборе новых сотрудников, мы уделяем большое значение этому вопросу. Нам важно, чтобы люди понимали друг друга с полуслова», — отмечает главред портала.

По словам Марины Золотовой, обычно коллектив редакции сам поздравляет себя с днем рождения: «Сегодня в полночь, например, мы обсуждали, кто будет писать текст поздравительной заметки. В результате решили, что это должны сделать пользователи. Вот они нас и поздравляют на форуме и в Твиттере. А мы сидим и улыбаемся».

День рожденья коллектив портала скромно отметит в офисе. «Сейчас кризис и не время шиковать, выезжать куда-то, как раньше. Хотя на самом деле мы никогда не шиковали», — говорит Юрий Зиссер. 

 

Награды TUT.by

В 2002 году TUT.by получил награду на Международном фестивале-конкурсе «Выбор Года-2002» как самый популярный и посещаемый интернет-портал Беларуси.

В этом же году на Белорусском интернет-форуме Юрий Зиссер был признан человеком года в Байнете, а в 2004-м эту награду получил Кирилл Волошин.

Премия за лучший PR-проект «с использованием передовых PR-технологий в области электронного маркетинга в Беларуси» на конкурсе «PRемия 2003».

Финалист в номинации «Информационные ресурсы: СМИ, информационные порталы, серверы и агентства» на пятом Киевском международном фестивале рекламы (2004 г.).

Награды TUT.by

В 2004 и 2005 годах портал стал лауреатом проекта «Лидер в области информационных технологий» среди наиболее часто упоминаемых предприятий по результатам опросов владельцев ПК и организаций.

Победитель в номинации «Каталоги и поисковые системы» на «ТИБО-2005»

Победитель Всероссийского интернет-конкурса «Золотой Сайт-2005».

Победитель в номинации «Информационные интернет-порталы» премии «Бренд года» в 2007, 2008, 2009 годах. А в 2010 году портал получил премии в номинациях «Социально ответственный бренд» и «Бренд-Лидер».

Лучший поисковый интернет-портал Беларуси по результатам конкурса «Выбор года-2009».

В 2011 году на конкурсе «Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников» TUT.by получил награды в номинациях «Компания, поощряющая командный дух и умеющая организовать коллективную работу» и «Лучшая ИТ-компания (до 200 человек) по мнению самих сотрудников».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.39 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пусть Зиссер лучше расскажет о своих связях с КГБ. Как он им выдаёт парольные данные по неугодным режиму блогам. Как фактически уничтожили блог "Коррупция в высших эшелонах власти Беларси" www.golova-82.blog.tut.by. При этом техническая службы TUT.BY не предпринимает абсолютно никаких мер по расследованию факта многократных уничтожений всего контента на блоге вместе с самим блогом на техплощадке TUT.BY. Для них не составляло никакого труда установить несанкционированный доступ к ресурсу. Но как они могут не знать, если сами же и выдали данные гэбистам. Которых песочили на блоге по первое число. Собственно блог и уничтожили после того, как на нём появилось подряд две разоблачительные статьи по КГБ. Лично Юрий Зиссер прекрасно осведомлён о вопиющем безобразии. Ранее он уже пытался под различными предлогами блокировать работу ресурса. Пока в сети не подняли вопрос о политическом цензуировании Зиссером и Ко блогов и персонально указанного блога на его площадке. Только тогда он на время отстал. Но лишь на время. А ещё пусть расскажут, как у них на портале взламывают аккаунты пользователей (почтовые ящики), а администрации TUT.BY на это абсолютно наплевать. Как на письма пользователей никто не отвечает. Учиться им у того же легендарного mail.ru и учится. Там факт взлома - сразу же следует реакция администрации. Поздравляю КГБ с 11-тием портала TUT.BY!!!
  • ну и нельзя забыть скандал с пронохостингом от тут бай когда айпи адреса проносайтов удивительным образом совпали с адресами хостинга

Интересные Факты

Загрузка ...