Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

К концу года в Беларуси будет более 2 млн. абонентов широкополосного доступа в интернет

 

По оценкам Министерства связи и информатизации, на конец 2011 года в Беларуси будет более 2 млн. абонентов стационарного широкополосного доступа в интернет. Об этом 14 октября сообщил заместитель начальника управления электросвязи Минсвязи Павел Петрулевич, передает БелаПАН.

Всемирная паутина«Если это сравнивать с домохозяйствами, то у нас их более 3 миллионов, поэтому задел для развития, конечно, есть», — констатировал представитель Минсвязи. Он также обратил внимание, что Евросоюз ставит себе задачу к 2013 году возможность стопроцентного охвата базовыми услугами ШПД всего населения.

Напомним, услуга доступа в интернет в Беларуси оказывается как по коммутируемым, так и по выделенным линиям связи. Общая монтированная емкость сети передачи данных на 1 января 2011 года составила 1 млн. 841 тыс. портов, из них 1 млн. 173 тыс. портов национального оператора электросвязи РУП «Белтелеком».

Количество абонентов и пользователей широкополосного доступа в интернет по итогам 2010 года составило 1,8 миллиона. В целях увеличения доступности услуги используется технология беспроводного доступа Wi-Fi. Широкополосный доступ к сети передачи данных с использованием WiMAX внедрен в Минске.

В настоящее время около миллиона абонентов ШПД пользуются услугами национального оператора связи РУП «Белтелеком», остальные — услугами частных провайдеров.

По прогнозам Минсвязи, количество абонентов широкополосного доступа в интернет возрастет в Беларуси к концу 2015 года до 3 млн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева