Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. В Беларуси ESET будет бороться с вирусами, а не с пиратами
    Международный разработчик антивирусного ПО компания ESET официально пришла на белорусский рынок...
  2. В Твиттере развернулась борьба «за Беларусь»
    Блогеры учат Твиттер называть Беларусь правильно…

Компьютер

Специалист: эмбарго на поставки высокотехнологичной продукции — звоночек авторитарным режимам

 

Эмбарго на поставку высокотехнологичной продукции, способной отслеживать инакомыслие в интернете, будет иметь, скорее, моральное значение.

Такое мнение во время круглого стола «Эмбарго на цифровые технологии давления» высказал IT-специалист Алексей Черняев. Мероприятие прошло вечером 19 октября в Минске, передает БелаПАН.

По мнению Черняева, никакое эмбарго на поставки высокотехнологичной продукции или программного обеспечения для отслеживания инакомыслия в интернете действовать стопроцентно не будет. «Разумеется, даже если страны ЕС введут подобное эмбарго в отношении Беларуси, технологии слежки можно будет получить через третьи руки. Так что это не остановит тех, кто намерен следить за демократическими активистами и их деятельностью в интернете», — сказал специалист.

По словам Черняева, он разослал несколько сотен писем зарубежным коллегам с вопросом, стоит ли вводить эмбарго на подобную продукцию для стран, где нарушаются права человека. «В странах с меньшим уровнем демократии все двумя руками за эмбарго. В странах с большим уровнем демократии опасаются, не остановит ли это эмбарго развитие высоких технологий в стране», — отметил специалист.

«Людям в странах с авторитарным режимом важно знать, что есть свободный мир, который их поддерживает. И поэтому эмбарго — просто знак того, что про них не забыли. Это демонстрация того, что права человека не пустой звук. Это звоночек авторитарным режимам о возможных последствиях», — считает Черняев.

Кроме того, по его мнению, эмбарго на поставку высокотехнологичной продукции и программного обеспечения, способного отслеживать активность демократических активистов через интернет, носит и экономический характер. «Это как антивирус на компьютере. На сто процентов он от вируса не спасает. Но от большинства предохраняет. Так и здесь: покупать оборудование для слежки через посредников гораздо дороже, чем напрямую», — отметил специалист.

Что касается опасений о том, что подобное эмбарго в отношении Беларуси может затормозить развитие высоких технологий в стране, то Черняев считает более эффективной схему «запрета на экспорт по факту использования». «Можно продать Беларуси высокотехнологичное оборудование. Но если выяснится, что оно было использовано для слежки и репрессий в отношении демократических активистов, то следует ввести запрет не только на дальнейшую поставку оборудования, но и на его обслуживание. Ни одна сколько-нибудь большая система не обходится без обслуживания и обновления», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...