Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Медики и психологи уходят в тестировщики
    Спрос на тестировщиков программного обеспечения и программистов значительно превышает предложение...
  2. Мир белорусских социальных сетей покоится на двух китах
    «Срубить бабла» по западному или российскому аналогу белорусским социальным сетям не удалось…

Компьютер

Белорусским твиттерянам раздадут премии

 

26 ноября в West World Club в Минске пройдет вечерника белорусского твиттер-сообщества, на которой будет представлен логотип #twiby, а самые интересные твиттеряне Байнета получат Премию twiby.



Организаторами премии тоже являются твиттеряне — несколько человек из белорусского сообщества. Как рассказала Naviny.by организатор Любовь Ковалева (@lubovik), 26 ноября клуб будет открыт только для пользователей Твиттера — вход свободный, но по предварительной регистрации.

«Клуб немаленький и может вместить в себя достаточное количество людей — твиттерян у нас не много и не мало, думаю, он как раз подойдет», — отметила Любовь Ковалева.

По ее словам, главной фишкой вечера станут шоу-номинации, остальное — презентация логотипа #twiby, номинации от спонсоров, зарисовки в стиле КВН, подготовленные твиттерянами. Ведущими вечера будут @kostya_pride и @divnaja_tigra. «Добольно позитивная программа, без пафоса. Самое главное, что сами твиттеряне готовят для твиттерян такое масштабное мероприятие», — говорит организатор.

По ее словам, для премии подготовлено примерно 15 номинаций, однако объективность такой победы довольно условна — победителей не определяли в ходе голосования, для них не подбирали экспертное жюри, организаторы сами выбрали «самых лучших» и придумали для них номинации.

«Мы долго обсуждали этот вопрос и выделили самых-самых. При выборе учитывали, насколько известен этот человек — не по количеству фоловеров, а запомнился ли он чем-то интересным», — пояснила Любовь Ковалева.

В то же время победителей не будут задранее предупреждать и отдельно приглашать на премию, все держится в секрете, и если кто-то не придет — не получит и приз.

В качестве подарков победителям организаторы готовят сувениры с символикой twiby и более полезные подарки, за которые, к слову, заплатят спонсоры, а не сами организаторы.

Naviny.by поинтересовались мнением о премии у известных белорусских микроблогеров и предложили им «определить» своих победителей премии.

Так, блогер Виктор Малишевский (@malishevsky) отметил, что это и не премия вовсе, а просто шоу.

«Премия — это когда есть жюри или голосование, а здесь ничего такого не будет. Премия — это когда есть номинации, есть конкуренция, подключаются сеошники, когда кто-то кого-то обыгрывает нечестно. А эта премия довольно условна, никто не знает, какие будут номинации. Может быть, все премии начинаются с таких а-ля шоу», — сказал Малишевский.

Сам он не претендует на победу в какой-либо номинации: «Я воспринимаю блогерство и твиттерство как что-то анархическое — против всех. А если начинаешь играться с номинацией, пытаться быть влиятельным, это уже не блогерство, а попытки раскрутиться. Блогер — это человек, который не получает за блогерство никаких денег, который делает то, что ему интересно. Все остальное — это уже не блогерство, а что-то другое».

Из своей твит-ленты Малишевский вручил бы премию пользователю @mojo_fm. «Он интересно пишет, у него очень любопытные трансляции с футбола, заседаний правительства и пр. Я думаю, его многие назовут, — пояснил блогер. — Вообще же у меня в твит-ленте около 200 человек, но постоянно я читаю человек 20-30».

Упомянутый Малишевским @mojo_fm считает, что, хотя белорусское твиттер-сообщество и доросло до премии, сама «премия не доросла до сообщества».

«Она весьма странно организована, по принципу, который никому непонятен. Лично я не могу понять, ни кто это организует, ни зачем. Непонятны ни номинации, ни состав жюри. Мне это вообще напоминает модель выборов в нашей стране», — пояснил блогер.

Он претендует на победу в номинациях «Лучший фотоблог» и «Лучший блог о домашних животных». «У меня в Твиттере есть две фотографии меня, и я считаю их совершенно гениальными. А про домашних животных я ничего не пишу, поэтому это лучший вариант», — пояснил @mojo_fm.

Сам он вручил бы премию Евгению Липковичу: «У него есть Твиттер, но он мужественно его не ведет, хоть и забронировал имя. Мы все знаем, чего ему это стоит, поэтому я считаю, что надо его наградить однозначно. А все остальные премии отдать мне».

@kaputmaher Твиттерянин @kaputmaher считает, что «твиттер-сообщество Беларуси уже доросло до этой премии и дорастает вместе с ситуацией в стране до Твиттер-революции».

В своей твит-ленте @kaputmaher выбрал нескольких пользователей, которым вручил бы премии в собственных номинациях: 

@mahaniok_be — «Главный белорус в Корпорации Добра».
@pkuznetsoff — «Анализатор Твибая».
@chudentsov — «Срывающий покровы Твибая».
@euroradio — «Лучшее СМИ Твибая».
@intex_press — «Лучшее региональное СМИ Твибая».
@mojo_fm — «Шутка ли?! Твибая».
@GUVD_Minsk — «Голубенькая жилеточка Твибая».
@extravalex — «Экстрасенс Твибая».
@meteoby — «Хорошая погода Твибая».
@112by — «Спасатели Твибая».
@Blisch, @Saturnych, @dieselboy — «Разговорчики! Твибая».
@bygirl, @HollyestMolly, @lubovik — «Профорги Твибая».
@Foma_Subway — «КВНщик Твибая».
@MayerPM, @HukumaD, @VitalBLR — «Уютный чЯтик Твибая».
@e_vilelf, @una_nova, @unutranyholas — «Шиза и постмодерн Твибая». 

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...