Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию

Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...

Оператор Yota 1 декабря начал тестирование сети высокоскоростного интернета 4G в центре Минска и Гродно. Об этом 1 декабря на пресс-конференции в Минске сообщил генеральный директор ИООО «Йота Бел» Сергей Беспалов.

По его словам, сеть Yota работает по технологии LTE. Скорость передачи данных — до 40 Мбит/с.

По словам Сергея Беспалова, на сегодняшний день сеть доступна в центральных и в ряде прилегающих к центру районов Минска и Гродно. В столице компания развернула 29 базовых станций, в Гродно — 9 станций. В будущем планируется расширение покрытия в этих городах, а также запуск сети во всех областных центрах.

В течение двух месяцев, до 1 февраля 2012 года, Yota предлагает бесплатно протестировать интернет 4G. Правда, для этого приобрести модем Yota, который сегодня стоит 1 млн. 280 тысяч рублей. Устройства будут представлены на отдельных стендах в сети «Связной» и в интернет-магазине на белорусском сайте Yota. 

В компании отмечают, что особенностью белорусского проекта являются терминальные устройства, разработанные компанией Yota Group, позволяющие выходить в интернет с персонального компьютера посредством их включения в USB-порт без предварительной инсталляции каких-либо драйверов или программного обеспечения.

С началом коммерческой эксплуатации с 1 февраля 2012 года появится тарифная линейка, которая построена на безлимитных предложениях высокоскоростного интернета. Первый предлагаемый компанией тарифный план будет стоить 350 тысяч рублей в месяц.

По словам Сергея Беспалова, компания не будет развивать сеть в спальных районах городов до тех пор, пока не получит достаточное количество заявок от населения. Это необходимо для оправдания инвестиций и поддержания общего уровня рентабельности сети.

Как отметил вице-президент Yota Group Егор Иванов, изначально в Беларуси была запущена сеть беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX в Гродно. Но спустя некоторое время Минсвязи обратилось к компании с предложением о перераспределении частотного спектра в соответствии со стандартами Международного союза электросвязи, что позволило Yota развивать, в том числе, технологию LTE.

«Несмотря на необходимость дополнительных инвестиций, мы с пониманием отнеслись к этой инициативе», — отметил Егор Иванов добавив при этом, что компании фактически пришлось строить сеть заново, заключать новые контракты с поставщиками оборудования.

«В мае нынешнего года в Беларуси случились определенные экономические события, забеспокоились наши инвесторы, однако, несмотря на все сложности, мы пришли к запуску сети. Yota не только не свернула проект запуска сети 4-го поколения LTE, но и сделала это раньше, чем в России, обеспечив вхождение Беларуси в десяток стран, внедривших новейшую технологию связи», — подчеркнул вице-президент Yota Group.

По слова Сергея Беспалова, оператор Yota не намерен развивать голосовые услуги в Беларуси, поскольку это предусмотрено лицензией Минсвязи. Компания уже завезла в Беларусь более двух тысяч своих модемов LTE. Однако относительно числа абонентов компания свои планы не раскрывает, называя их «амбициозными».

Планируемый объем инвестиций в компании не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. Вместе с тем представители Yota отмечают, что на данный момент вложения измеряются несколькими миллионами долларов.

Yota — быстрорастущая интернет-компания, которая оказывает услуги мобильного интернета 4G в пяти городах России (по технологии WiMAX): Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре; и в двух городах Беларуси (по технологии LTE): Минске и Гродно. Также в России Yota строит федеральную сеть мобильной связи LTE.

В Беларуси строительством и введением в эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа занимается ИООО «Йота Бел», созданное в октябре 2008 года.

Long Term Evolution (LTE, 4G) — перспективное (четвертое) поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных.


  • Это все конечно прекрасно. Но как много людей в Минске может себе позволить модем за 1млн 280 тыс рублей + каждый месяц по 350тыс рублей?
  • С такой пропускной способностью это в первую очередь заинтересует юридических лиц, офисы которых в центре. Для частных лиц, даже с учетом скорости до 40 мбит/с - это пока дороговато. Хотя появление конкуренции на рынке интернет провайдеров - это хорошая новость.
  • [quote="qweryu"]С такой пропускной способностью это в первую очередь заинтересует юридических лиц, офисы которых в центре. Для частных лиц, даже с учетом скорости до 40 мбит/с - это пока дороговато. Хотя появление конкуренции на рынке интернет провайдеров - это хорошая новость.[/quote] згодзен. звычайнаму юзару хопіць і 5 мбит/с, а вось для офісаў сапраўды файна.
  • [quote="batanik"] звычайнаму юзару хопіць і 5 мбит/с[/quote] 5 уже мало, чем выше среднее качество видео файлов расходящихся в интернете, тем больше надо. 5 лет назад среднее качество полуторачасового фильма умещалось в 800 мегабайт, через 3 года уже 1,4 гигабайта, сегодня это 2,2-2,4 гигабайта. А впереди массовость Full HD и Blue Ray когда-нибудь. Если сравнить пропорции роста объемов файлов и ширины канала, интернет становится скорее медленнее, чем быстрее. Если учесть, что в 1 квартире не 1 устройство выходит в интернет, а пара ПК, смартфоны, и даже тв, нужно больше 5 мб/сек. К тому же качество пользовательского интернета измеряется не только шириной канала. Есть другие намного более важные показатели.
  • [quote="Sergey64kv"]5 уже мало, чем выше среднее і г.д.[/quote] ну тут гатовы з вамі крыху паспрачацца. для прагляду расейскіх каналаў IP-TV на кампе пры падрубленнай паслуге ZALA неабходна мець хутнасьць не ніжэй за 4 мбит/с. ну і для FullHD 1080p 5 мбит/с хапае нават з запасам. на што болей, крамя торэнтаў, можна патраціць такую хуткасьць я не ведаю.
  • [quote="batanik"]ну і для FullHD 1080p 5 мбит/с хапае нават з запасам[/quote] если только FullHD, но если кто-нибудь одновременно с вами захочет посмотреть ваш ZALA, удовольствия от просмотра FullHD вы не получите. К тому же если вы просто захотите посмотреть FullHD видио в интернете вам придется подождать довольно долго, потому что у нас нет настоящих 5 мегабит, если только по байнету, где я еще не встречал таких трансляций, а если у вас еще смотрят ZALA, у вас терпения может не хватить.