Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

Хакеры захватили сайт президента Франции

 

Хакеры из группировки Anonymous накануне, 20 января, захватили официальный сайт президента Франции. Киберхулиганы отомстили Николя Саркози за его поддержку закрытия одного из крупнейших файлообменных сайтов в мире — Megaupload — в рамках борьбы с интернет-пиратством, передает РБК.

На появившихся в интернете скриншотах видно, что во время атаки при посещении сайта Елисейского дворца в строке браузера появлялись оскорбительные надписи в адрес Н.Саркози, критика антипиратского закона SOPA и фраза We Are Legion («Мы — легион»), фирменный почерк Anonymous.

В пятницу, 20 января, прокуратура США добилась закрытия файлообменного сервиса Megaupload. Следствие считает, что Ким Дотком (он же Ким Шмитц) организовал компании Megaupload Ltd. и Vestor Ltd., которые, действуя через одноименный сайт Megaupload и аффилированные с ним интернет-ресурсы, занимался распространением авторских материалов, не имея на то прав, то есть интернет-пиратством.

Сайт Megaupload был одним из самых больших пиратских ресурсов и пользовался поддержкой многих знаменитостей. В частности, американские деятели шоу-бизнеса — актриса Ким Кардашьян, рэп-исполнитель Канье Уэст и певица Алиша Киз — высказывались за поддержку проекта. Наблюдатели отмечают, что действия властей США носят показной характер. Они могли стать ответом на проведенную накануне акцию против принятия законодательного акта SOPA (закон о противодействии интернет-пиратству).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева