Мошенники на «Одноклассниках» обворовывают дружелюбных белорусов

Со счетов мобильных телефонов пользователей снимается максимально возможная сумма…

 

В последние пару недель в милицию Гомельской области стали поступать жалобы на мошенничество в социальной сети «Одноклассники».

Одноклассники

В Речице зарегистрировано семь таких фактов, в Лельчицах — шесть, в Мозыре — два и в Калинковичах — три. Как сообщил БелаПАН начальник отдела управления уголовного розыска криминальной милиции Андрей Серафимович, люди жалуются, что с их мобильных телефонов изымаются деньги.

«Тенденция набирает прогрессирующие обороты. Преступники могут создавать «клоны» страниц ваших друзей, а затем от их имени попросить дать код активации за услуги «одноклассников» — будь то крутые смайлики или игры, которые ресурс предлагает за виртуальные деньги, так называемые «ок», или «оки» по-простому. Только по просьбе ресурса необходимо дать телефон, с которого спишется определенная сумма, а затем придет смс от сети с паролем активации. Но, передав пароль «лжедрузьям», вы практически себя обезоруживаете перед мошенниками. Они снимают с вашего счета максимально возможную сумму, а затем предлагают те же «оки» за полцены на том же сайте, но уже за реальные деньги», — объяснил схему отъема денег Серафимович.

Он подчеркнул, что обычно в сети мошенников попадают юные пользователи. Небольшая просьба «друга» о мелочи в виде крутого смайлика для любимой девушки выглядит крайне убедительно, а надо всего ничего — код активации.

Начальник отдела подчеркнул, что в этой ситуации страдают чаще клиенты оператора «МТС».

«Мы ни в коей мере не делаем упрек столь уважаемой компании. Но у оператора «Велком» при уходе в минус блокируются многие возможности, чего нет у «МТС». И возможности для мошенников открываются безграничные. Сегодня уже многие увидели на счетах суммы в 700 тысяч рублей за якобы оказанные услуги», — отметил Серафимович.