Европейская неделя «Выходи в Интернет!» — впервые в Беларуси

Организаторы надеются, что благодаря мероприятиям недели белорусы узнают больше о возможностях интернета...

В Беларуси проходит Европейская неделя по расширению доступа в глобальную сеть «Выходи в Интернет!». Организаторы надеются, что благодаря мероприятиям недели белорусы узнают больше о возможностях интернета.

Европейская неделя «Выходи в Интернет!» (26-30 марта) проходит в третий раз в более чем 50 странах. Беларусь в ней участвует впервые. Координатором выступает республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» (РОО «БелАЮ»).

Участие в неделе «Выходи в Интернет!» стало возможным после того, как БелАЮ вошла в ассоциацию Telecentre-Europe, отметил Naviny.by заместитель председателя БелАЮ Виталий Никонович. Партнерами организации являются Microsoft, Google и другие мировые бренды, деятельность которых напрямую связана с интернетом.

Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО считает важным расширение знаний о возможностях интернета среди различных слоев общества, подчеркнул Виталий Никонович. Среди мероприятий недели он выделил занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей 29 марта в Сморгони (Гродненская область), а также мастер-классы для бабушек и дедушек учащихся средней школы в агрогородке Красное (Гомельская область).

В Беларуси еще слишком много людей, которые не владеют компьютерными навыками, не пользуются интернет, возможности которого огромны, отметил Виталий Никонович.

«Таким образом, одна из задач недели, — сказал он, — приобщить к обучению навыкам работы в сети организации, способные помочь в этом людям. Среди белорусских партнеров — Белорусское общество Красного Креста и программа для Беларуси фонда «Память, ответственность и будущее» (Германия) в сотрудничестве с МОО «Взаимопонимание». Речь также идет о библиотеках, школах, которые могут способствовать освоению интернета не только детьми, но и взрослыми. Школы могут играть в целом более активную роль в распространении компьютерных технологий в обществе».

Отметим, что общее количество интернет-пользователей в Беларуси — около 4 млн. человек (речь идет о людях старше 15 лет), то есть около половины взрослого населения страны. Таковы данные ноябрьского исследования онлайн-аудитории gemiusAudience.

По данным Gemius, каждый день интернетом пользуются 76,35% белорусских пользователей. Если сравнивать количество пользователей интернета в Беларуси и в странах-лидерах в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, у нас пользователей не много. При этом в Беларуси интернет-аудитория развивается интенсивнее, чем в соседних России и Украине.

Жизнь людей в случае, если они расширят горизонты общения через интернет, может значительно улучшиться, считает Виталий Никонович. Иногда идет речь об образовании через интернет, иногда об увеличении круга общения: «У нас в организации работает женщина, мама которой, будучи инвалидом, через несколько недель после того, как освоила интернет, нашла единомышленников и уже готовится к участию в международной выставке».

В будущем, отметил Виталий Никонович, организаторы рассчитывают, что белорусская программа европейской недели «Выходи в Интернет!» будет расширена: «Мы говорим об обучении, повышении компьютерной грамотности. Людей можно обучать необходимым навыкам для поиска работы, составления резюме и так далее».

К слову, выразить солидарность с идеей кампании о всеобщей важности глобальной сети можно, пройдя по ссылке. Также во время европейской недели «Выходи в Интернет!» можно пройти тест на оценку профессиональных компетенций, которые требуются для успешного трудоустройства и работы.


  • спасибо за тест Server Error in "/" Application.
  • Runtime Error Description: An application error occurred on the server. The current custom error settings for this application prevent the details of the application error from being viewed remotely (for security reasons). It could, however, be viewed by browsers running on the local server machine. Details: To enable the details of this specific error message to be viewable on remote machines, please create a tag within a "web.config" configuration file located in the root directory of the current web application. This tag should then have its "mode" attribute set to "Off".