Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусскому интернету не хватает скоростей
    Из европейских стран скорость интернета ниже лишь в Боснии и Герцеговине...
  2. Для нового сайта Лукашенко закупят дорогостоящее «железо»
    «Речь ведь не идет о каком-то «сайтике», который за 100 долларов можно создать, это же портал президента»…

Компьютер

Одна из крупнейших бот-сетей Grum отключена


Эксперты из компании FireEye, занимающейся разработкой продуктов для информационной безопасности, совместно с российской группой по реагированию на инциденты информбезопасности CERT-GIB отключили бот-сеть Grum, считающуюся третьей по величине в мире, сообщает пресс-служба FireEye.

По данным специалистов, на пике своей активности через Grum, в котором, по разным данным, находилось от 100 до 300 тысяч зараженных компьютеров, рассылалось около 18 млрд. мусорных сообщений в день, что примерно соответствовало 18% от мирового объема спама. Именно на такую величину, по данным компании, он сократился после того, как ночью в четверг специалистам FireEye удалось отключить серверы управления бот-сетью, расположенные в Нидерландах и Панаме.

«После закрытия сервера в Панаме большая часть бот-сети перестала быть активной. Это хорошие новости. Но были и плохие», — сказал Атив Маштак, сотрудник лаборатории по исследованию вредоносного ПО.

Плохой новостью оказалось то, что после закрытия панамского сервера управления Grum злоумышленники оперативно создали шесть резервных серверов в Украине и один в России. На этом этапе, по обращению специалистов FireEye, к операции подключились сотрудники CERT-GIB — российской группы по реагированию на инциденты информационной безопасности, созданной компанией Group-IB. Усилиями российских специалистов удалось закрыть украинские серверы, но с российским возникли проблемы.

Как сообщили РИА «Новости» в CERT-GIB, отключение серверов, используемых для управления бот-сетью, — нетривиальная задача. Злоумышленники арендуют готовые подсети и регистрируют их на подставные компании. Обращаться в такие организации бесполезно, так как они игнорируют все запросы. Кроме того, не всегда удается оперативно установить, что компания является подставной.

«Поэтому приходится действовать альтернативными путям и обращаться к вышестоящим провайдерам для отключения подсетей, что, конечно, занимает определенное время. Тем не менее, сейчас серверы управления Grum полностью нейтрализованы», — сказал РИА «Новости» представитель CERT-GIB.

Он также отметил, что говорить о прекращении ее деятельности преждевременно, поскольку организаторы бот-сети не установлены и находятся на свободе.

В CERT-GIB рассказали, что бот-сеть Grum предназначена для рассылки спама и проведения DDoS-атак. По словам экспертов, ее владелец активно участвует в различных партнерских программах, занимающихся реализацией контрафактных медикаментов («Виагра», «Сиалис» и пр.).

«Ранее Grum долгое время занимала первое место по объемам рассылаемого спама. Точная дата ее создания неизвестна, но есть данные, которые указывают, что бот-сеть могла быть сформирована в начале 2008 года», — сообщили в CERT-GIB.

Эксперт добавил, что создателями бот-сети, скорее всего, являются выходцы из стран бывшего СССР.

Grum стала второй крупной бот-сетью, специализировавшейся на спаме и DDoS-атаках, закрытой в последние годы. В марте 2011 года компания Microsoft совместно с правоохранительными органами США прекратила деятельность бот-сети Rustock, насчитывавшей около 800 тысяч компьютеров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...