Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. ОАЦ: указ об электросвязи не затронет звонки внутри Skype и Viber
    Оперативно-аналитический цент при президенте наконец опубликовал пояснения к указу № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи».
  2. Загадочный указ по электросвязи. Что же хочет запретить государство?
    Специалисты предполагают, что документ не коснется звонков внутри Skype или Viber. Но конкретных разъяснений от госорганов пока нет.


Компьютер

Apple откусил у Samsung миллиард долларов

 

«Важнейший день для Apple», – так глава корпорации Тим Кук описал победу в ключевом патентном разбирательстве с Samsung. Суд США в пятницу решил, что южнокорейская компания Samsung «умышленно» скопировала дизайн и технологии мобильных устройств iPhone и iPad при производстве своих продуктов Galaxy и Galaxy Tab, пишет РИА Новости. В качестве возмещения ущерба суд обязал Samsung выплатить конкуренту $1,05 млрд.

Присяжные признали компанию Samsung виновной в нарушении шести патентов Apple — в том числе на внешний вид и ряд функциональных особенностей смартфона iPhone, пишет The Financial Times. Американский производитель в своем иске обвинил конкурента в нарушении семи патентов, однако суд отклонил претензии, связанные со схожестью внешнего вида планшетов iPad и Galaxy Tab. Суд также уменьшил размер компенсации — Apple требовала взыскать с Samsung $2,5 млрд.

Кроме того, суд отклонил претензии Samsung, которая обвиняла Apple в копировании пяти разработанных южнокорейцами технологий (в том числе беспроводной технологии передачи данных, функции камеры и обработки изображений, возможности воспроизведения музыки в фоновом режиме во время использования других программ). Таким образом, Samsung осталась без компенсации ущерба, который она оценивала в $400 млн.

Представители Apple приветствовали решение американского суда. «Горы доказательств, представленных в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о том, что копирование со стороны Samsung зашло гораздо дальше, чем даже мы знали. Цель исков Apple к Samsung — это не просто патенты или деньги. Речь идет о ценностях… Мы создаем эти продукты, чтобы радовать наших клиентов, а не для того, чтобы наши конкуренты грубо копировали их», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Apple.

Представители Samsung, в свою очередь, заявили, что такой исход судебного разбирательства является не победой Apple, а поражением американских покупателей мобильных устройств, которым стоит готовиться к «сокращению выбора, уменьшению инноваций и потенциально более высоким ценам» на гаджеты.

«Очень жаль, что патентным правом можно манипулировать так, чтобы дать одной компании монополию на прямоугольники с закругленными углами или технологию, которая ежедневно совершенствуется Samsung и другими компаниями», — говорится в сообщении корейского производителя.

Samsung уже заявил о том, что будет обжаловать решение суда. Как пишет The Wall Street Journal, в итоге патентная битва Apple и Samsung может дойти до Верховного суда США.

Тем временем решение суда может привести к запрету продаж в США ряда популярных гаджетов линейки Samsung Galaxy. В пятницу Apple подал ходатайство о предварительном судебном запрете на продажу продуктов Samsung на территории страны.

Кроме того, теперь и другие производители устройств на платформе Google Android могут столкнуться с судебным преследованием со стороны Apple, поскольку ряд обвинений в адрес Samsung относительно функционала устройств Galaxy был направлен, в том числе на программные технологии. The Wall Street Journal отмечает, что одной из целей судебных разбирательств, затеянных Apple против Samsung, являются попытки перекрыть быстро растущие продажи гаджетов на базе Android. По данным исследовательской компании IDC, во II квартале 2012 г. 68% продаваемых устройств составляли гаджеты на базе Android, в то время как поставки iPad и iPhone составили только 17%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В этот день в 1991 году вступила в силу Декларация о суверенитете страны. В Беларуси декларация начала действовать благодаря активности оппозиции БНФ в парламенте. Декларацию о государственном суверенитете БССР приняли еще 27 июля 1990 года, однако в реальную силу она вступила только в августе 1991-го. Именно с этого дня наша страна стала фактически самостоятельной. Через три недели, 19 сентября, БССР изменила название и государственные символы. Полное закрепление независимости произошло в декабре 1991 года, когда было подписано Беловежское соглашение. А вообще-то, все началось 5 декабря 1917 года, с началом первого Литвинского/Всебеларуского съезда, работу которому большевики помогали (50 тыс. рублями выделенными Лениным), потом мешали, перенеся общий сбор делегатов на 15 декабря, а в ночь 19 декабря по декрету комиссара большевиков Западной области (так большевики называли Беларусь) 1972 делегата от Белостока до Смоленска были арестованы и разогнаны. И этот день, день 5 декабря имеет полное право на причисление к Дню борьбы за независимость. А название российско-советское Беларусь (прилагательное от которого росполитики все равно не образовывают, когда надо писать «беларусы», а берут за основу РСФСРовское «Белоруссия» и пишут «белорусы» и «белоруссы», и даже "Белоруссия") надо заменить на название историческое «Литвиния», от литвинов, во времена ВКЛ и РП, сегодня подзабытое за 200 лет рабского нахождения под гнетом российской империи, или на предложенное Я.Романчуком «Беландия», как беларуская (Бел) страна (ландия).
  • А разве сейчас март?
  • ... і х з ёй! А Я ВІНШУЮ НОВОСТІ.Рю З ГАДАВІНАЙ АБ"ЯЎЛЕННЯ НЕЗАЛЕЖНАСЦІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ!