Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Эксперт: в Беларуси потребители не спешат тратить деньги на обновление ноутбуков
    Белорусский рынок продаж ноутбуков находится в ситуации перехода от стагнации к падению...
  2. Хакеры подшутили над Медведевым
    Сегодня в твиттере российского премьер-министра появилась запись: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите»...


Компьютер

Блог Лебедева хотели закрыть из-за фотожаб на патриарха Кирилла

 

LiveJournal не будет закрывать доступ к странице Артемия Лебедева, на которой дизайнер проводит конкурс «фотожаб» под названием «Пририсуй усы патриарху». Об этом сообщил руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов в интервью телеканалу «Дождь».

«Мы уже ответили на жалобы всем пользователям, которые пожаловались. В данном случае это нельзя воспринять как оскорбление чести и достоинства, потому что в правилах «Живого Журнала» и в законодательстве штата Калифорния (LiveJournal создан в Калифорнии и подчиняется местному законодательству — прим.) ясно сказано, что карикатуризм и его остальные проявления не являются нарушением закона», — заявил Илья Дронов в эфире телеканала.

Фотожаба на патриарха

Конкурс «Пририсуй усы патриарху» Лебедев объявил на прошлой неделе, предложив пользователям создать «фотожабы» по фотографии с патриархом Кириллом. Лучшие работы были обнародованы на посте Лебедева. Помимо усов, патриарху пририсовали заячьи уши, значок Mercedes, выглядывающего из-за плеча Владислава Суркова, кисточку, которой написано «Free Pussy», мигалку, и другие предметы и объекты, зачастую чрезвычайно фривольные, типа обнаженной девушки под столом, пишет NEWSru.com.

На акцию, организованную Лебедевым, официально отреагировал пресс-секретарь Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков, который призвал подать жалобу на Лебедева в Конфликтную комиссию и добиться закрытия его поста.

«Несколько дней в журнале Артемия Лебедева идет коллективное разрисовывание портрета патриарха. Самый очевидный способ приостановить это глумление — написать жалобу в Конфликтную комиссию платформы LiveJournal», — заявил Волков на страницах портала «Православие и мир».

Диакон отметил, что объявлять бойкот ЖЖ ни он, ни РПЦ не собираются, но отметил, что православные люди, являющиеся пользователями ЖЖ, «самим фактом своего там существования в каком-то смысле поддерживают подобного рода пакости».

Он заявил, что глумления над священнослужителями и над их изображениями в сети является в первую очередь проявлением слабости и трусливости людей, принимающих участие в таких «развлечениях».

В ответ на слова, предваряющие пост Лебедева о том, что он с детства любит «пририсовывать усы очки, рога, руки с ведрами всяким портретам» и до сих пор украшает «портрет Путина в журналах прыщами и пластырями крест-накрест», диакон Волков заметил, что «раньше за такие шалости линейкой пороли», а «нынешним великовозрастным шкодникам только аплодируют и репостят их похабные творения».



Лебедев же выразил мнение, что в цивилизованной демократической стране нельзя запрещать рисовать карикатуры на политиков, общественных и религиозных деятелей, так как «свобода критики и свобода сатиры — это базовые ценности, неотторжимые от свободы слова, прописанной в Конституции даже в России».

Позднее блоггер даже поблагодарил нового пресс-секретаря патриарха за хорошо проделанную работу по популяризации и рекламированию своей «творческой рубрики», потому что после обвинений со стороны Церкви, которые процитировали практически все крупные сетевые издания, о конкурсе «фотожаб» узнал чрезвычайно широкий круг общественности.

Оценить материал:
Средний балл - 3.73 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скаут, прими мой доброжелательный привет, но в данном случае, жюри должно не терять объективности, - в твоём столкновении с раздражённым Бодей, - Бодя законченно-последователен. Его нужно логикой разбивать по пунктам, но не кавалерийским наскоком психической атаки. Думаю, согласишься. Буду рад увидеть качественную полемику. А сам пойду поискать грибы, бо не имею желания дотошничать и воевать с кем бы то ни было. Отпускной дофенизм, блин... :)
  • Ну слава Богу,как вижу уразумел таки с третьего раза... Как и всегда несётся полный бред,но слава Богу,ничего по сути уже сказать не может.
  • русский нацик оппонент всех возможных националистов? Ну да, как то большего от вас я и не ожидал:))) Это просто камешек в ваш визг по поводу "литвинов" и подтверждение ну если не геноцида, то этноцида то точно... Но вы не унывайте, пишите ещё, разоблачайте так сказать белорусских националистов:)))
  • Понял!))) Не уразумели! Объясняю для особо одарённых индивидов. 1.Автор заявляет - что это вступление. Хорошо. 2.Автор заявляет,что его труд является ПОВЕРХНОСТНЫМ. А вот это уже не хорошо,если автор считает себя историком,так пусть пишет конкретику,а не домыслы. 3.Автор считает,что переиздавать СВОЁ ВСТУПЛЕНИЕ нет смысла. И это правильно.Зачем плодить поверхностность,а проще - домыслы. 4.Автор впрямую говорит,что грабили и убивали,что войска царя Московского,что войска Речи Посполитой. Тут безоговорочно верю.На войне,как на войне.(с) 5.Автор указывает,что народу Беларуси,было вообще наплевать,абы их не трогали. И тут верю,пусть государства воюют,а нам детей кормить. 6.Автор оправдывается,когда пишет о потерях. Это та цитата,которую я уже дважды вам приводил. У меня возникает вопрос,а историк ли он вообще? Ну а если он этого не писал,так кто эту ЛОЖЬ по ушам людей разносил.? Это вы - хреновы националюги. За версту тхнёт заказухой. Ну а от вас,простите,глупостью. Что касается ссылки,которую вы дали,то прочёл её по диагонали,как говорится. Но и этого мне было достаточно,что пишет оппонент всевозможных националистов и это меня устраивает. Ваш внеконтекстовый бред о императоре Николае расцениваю,как глупую попытку увести разговор в другое русло. Между этими событиями промежуток около 200-т лет. И вообще,неужели вы думаете,что я буду вчитываться в то,что вы несёте?Смешно право!)
  • Скаут, поверь, что не предоставит. Хотя противный моим словам антитезис меня бы приятно обрадовал... Да, к слову... Я больше технарь-инженер, но склонность собеседника к истории ВКЛ во мне всегда вызывает уважение... И знаешь, почему? не оттого, что мне невыразимо-трудно набрать сумму знаний по истории той поры... Здесь чуть другое. Это как у политика (каковым я не являюсь) есть советники на разные направления... Но поверь, куда лучше своего казённого поверхностного знания обменяться с человеком, для готорого это серьёзный сектор жизненного интереса. Личность, увлечённо собирающая инфу по теме, всегда "заткнёт за пояс" другого, который в теме "по верхам"... Подобно профессору, который легко легко осадит студента, лишь прочитавшего конспект, одолженный у приятеля на ночь перед экзаменом. :) Потому я и не выступаю.
  • читайте источники на которые даете ссылки, а то как то "не совсем убедительным" кажетесь:)))

Интересные Факты

Загрузка ...