В Байнете белорусам не интересно

Около 25,5% пользователей вообще не заходят на белорусские сайты…

«Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение»,— говорил герой легендарного фильма «Москва слезам не верит. Как скоро крылатую фразу можно будет повторить, лишь заменив в ней слово «телевидение» на «интернет»?



Число интернет-пользователей в Беларуси с каждым годом увеличивается и уже превысило 4 млн. 462 тыс. человек. По данным проекта Gemius Belarus, c октября прошлого года белорусская аудитория выросла на 13,3%. Как отметил руководитель проекта Михаил Дорошевич, это «является значительным ростом». Трехмиллионный рубеж интернет-пользователей был преодолен еще в октябре 2009 года. По данным Gemius, Беларусь остается одной из лидирующих в Центральной и Восточной Европе стран по темпам роста интернет-аудитории.

Уровень проникновения интернета в Беларуси по состоянию на начало ноября (учитываются пользователи от 15 лет) составил более 55% (средний уровень проникновения в странах Западной Европы составляет около 75%). Около 80,28% от общего числа пользователей выходят в интернет ежедневно.

Среди пользователей интернета в Беларуси больше женщин, чем мужчин. Увеличение доли женщин (чуть более 50%) среди пользователей интернета, отметил Дорошевич, «означает зрелость рынка, так как на более молодых рынках мужчин в интернете больше, чем женщин».

Основная масса белорусских пользователей интернета находятся в возрасте 25-34 лет (30%). Люди в этом возрасте, по мнению Дорошевича, — «основные двигатели белорусского интернета, поскольку вошли в осознанную жизнь, когда интернет уже был, и без него себя не представляют». Молодежь 19-24 лет и люди в возрасте 35-44 лет занимают по 20% белорусской аудитории интернета.

А вот количество пользователей в возрасте старше 55 лет увеличивается достаточно медленно. Эта возрастная группа составляет около 7% аудитории, хотя, отметил Михаил Дорошевич, в Беларуси значительная часть населения находится именно в таком возрасте.

39% пользователей интернета в Беларуси — люди с высшим образованием, 28% — со средне-специальным. 28% — специалисты и старшие специалисты, 15,5% — студенты и школьники. Самая большая группа интернет-пользователей имеет доход от 250 до 500 долларов в эквиваленте.

Говоря о тенденциях в развитии Байнета, Михаил Дорошевич отметил, что с марта по июль интернет-аудитория не росла. «Это означает, что возможности роста интернет-аудитории за счет развития инфраструктуры, уменьшения стоимости доступа, проникновения новых технологий, в том числе мобильного интернета, исчерпываются», — считает специалист. Таким образом, в дальнейшем «каждый процент роста будет даваться достаточно тяжело, потому что требуются какие-то другие подходы».

Пользователи становятся все более продвинутыми: в октябре текущего года 11,8% выходили в интернет через мобильный тип соединения, среди них через смартфоны — 50%. В этой связи, отметил Дорошевич, «хорошая мобильная версия сайтов становится очень актуальной».

Благодаря мобильным устройствам, интернет есть у многих и практически всегда. Генеральный директор компании RG Media Максим Воронков отмечает, что интернет меняется в связи с изменением доступа.

«Когда у человека есть одна кнопка, которая позволяет выйти в интернет и понять, что происходит в мире, это становится конкуренцией телевидению. Да, старое поколение будет смотреть телевидение, но молодежь в связи с изменением каналов доступа будет делать выбор в сторону интернета», — отметил он.

Характерно, что интернет-аудитория прирастает за счет жителей малых и крупных городов. В настоящее время доля жителей Минска в интернет-аудитории Беларуси составляет около 28%, а еще пять лет назад было более 40%. Доля интернет-пользователей из крупных городов (свыше 50 тыс. жителей) — более 20%.

Около 25,5% пользователей вообще не заходят на белорусские сайты, а посещают только зарубежные ресурсы. Это тревожный факт, отметил Михаил Дорошевич. Лидеры среди белорусских сайтов — TUT.by и Onliner. 

В Беларуси социальные сети, «ВКонтакте» в частности, уже конкурируют не только с отечественными ресурсами, но и с телевидением.

Представитель агентства ZenithOptimedia Belarus Александр Василевич отметил, что подобная тенденция характерна и для России, где «Яндекс» становится угрозой для федеральных каналов, суточный охват аудитории которых с трудом конкурирует с этим ресурсом.

Эксперты говорят, что в белорусском сегменте интернета мало действительно крупных площадок, интересных рекламодателям, но при этом объем интернет-рекламы в следующем году, как прогнозируется, превысит объем рекламы в печатных СМИ. По информации представителя агентства ZenithOptimedia Belarus, по итогам 2012 года объем рынка медиарекламы в Беларуси ожидается около 76 млн. долларов. Из них интернет-реклама составит около 8 млн. долларов, а печатных СМИ — около 10 млн. долларов. 

«В следующем году рынки рекламы в печатных СМИ и интернете сравняются или в печатных СМИ будет рекламы меньше, — считает Александр Василевич. — Среди рекламодателей есть понимание, что в печатных СМИ охватить рекламой количество людей, сопоставимое с интернетом, невозможно».

Основным стимулом развития интернета в Беларуси является стремление избавиться от цензуры, существующей в печатных СМИ, считает эксперт: «Все, кто хочет избавиться от цензуры, идут в интернет».

Как считает Максим Воронков, в ближайшие несколько лет доля интернета на рынке рекламы может увеличиться до 20%. Вместе с тем эксперты выразили озабоченность, что значительная часть денег белорусских рекламодателей в интернете уходит за рубеж, что не способствует развитию Байнета.


  • Просто в байнете мало чего интересного. Лично я например кроме навин и онлайнера редко что посещаю в байнете. Разве что когда ищу специфическую информацию и она находится в байнете.
  • A charge card pocket book supplies トゥミ 財布 トゥミ バッグ トゥミ ビジネスバッグ,you are going to the capability to maintain the currency purchase including put. ポールスミス アウトレット ポールスミス バッグ ポールスミス アウトレット,Who all doesn"t want their very own budget for being structured 吉田カバン ポーター ポーター バッグ メンズ ポーター バッグ メンズ,so that it is not hard to commence their 2 they need when making a selection? tumi リュック tumi スーツケース tumi リュック,A credit card wallet maintains all your goods wonderfully tidy ヴィヴィアンウエストウッド アウトレット ヴィヴィアンウエストウッド バッグ ヴィヴィアンウエストウッド バッグ,as well as great and that means you can easily find that which you ヴィヴィアンウエストウッド バッグ 新作 ヴィヴィアンウエストウッド アウトレット ヴィヴィアンウエストウッド アウトレット,possess and ensure this absolutely nothing becomes missing through the purchase. Typically the Filson Tri-Fold Finances is manufactured out of real ポーター 財布 www.metaliphonecase.com ポーター バッグ メンズ,natural leather and contains an incredible appeal to it. ポールスミス 財布 www.redneckgoogle.com ポールスミス 財布,Often the stitches definitely makes a トゥミ バッグ 2013 http://www.maniamag.net/ トゥミ バッグ,good contrast ヴィヴィアンウエストウッド 財布 新作 www.dollbodypatterns.com ヴィヴィアンウエストウッド 財布,plus the wallet linings give a excellent tumi リュック http://www.brophysoccer.com/ tumi ビジネスバッグ,approach to keep the pocket book ポーター 財布 http://www.metaliphonecase.com/ ポーター アウトレット,competent to トゥミ ビジネスバッグ www.maniamag.net トゥミ 財布,endure anything. ヴィヴィアンウエストウッド 財布 www.dollbodypatterns.com ヴィヴィアンウエストウッド 財布,You possibly can deal with eight cards and also six-position photograph ヴィヴィアンウエストウッド バッグ 新作 www.gogoauctions.com ヴィヴィアン 財布,case along with a funds slit. ポールスミス アウトレット http://www.redneckgoogle.com/ ポールスミス 時計,That finances is actually fashionable, tumi バッグ www.brophysoccer.com tumi バッグ,vibrant however standard and perfect for just about any guy looking to buy ヴィヴィアンウエストウッド アウトレット http://www.gogoauctions.com/ ヴィヴィアンウエストウッド バッグ,finances to keep within the bank account.