Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

В 2013 году объем рынка интернет-рекламы в Беларуси приблизится к 10 млн. долларов

 

Интернет в Беларуси выходит на второе место после телевидения по объему рекламных затрат, сообщил БелаПАН руководитель специализированного ресурса marketing.by Сергей Скороход со ссылкой на оценку экспертов.

По его словам, медийное агентство ZenithOptimedia Belarus, крупнейшие белорусские площадки и интернет-сейлхаузы в конце января обнародовали последние данные по объему рынка интернет-рекламы в Беларуси за 2012 год. Затраты только на медийную рекламу достигли 7,2 млн. долларов США (рост 51%).

В полученную сумму 7,2 млн. долларов (оценка с учетом НДС) входят баннерная, текстовая реклама и спецпроекты. В нее не включены затраты на контекстную рекламу и рекламу в каталогах. Более 6,5 млн. долларов оборота пришлось на участников рынка, задействованных в оценке.

«Основная тенденция — в ближайший год интернет выйдет на второе место после телевидения по объему рекламных затрат», — отметил Сергей Скороход.

Осенью прошлого года агентство ZenithOptimedia прогнозировало затраты на медийную рекламу в интернете к концу 2012 года на уровне 6,3 млн. долларов, однако после более точной оценки в январе с участием ведущих игроков местного интернет-рынка, итоговая цифра оказалась почти на миллион больше.

По прогнозам экспертов, в 2013 году объем медийного рынка интернет-рекламы в Беларуси продолжит расти и приблизится к 10 млн. долларов.

В оценке объемов рынка принимали участие представители компаний Onliner.by, RG Media, «Веб Эксперт», «Видео Интернешнл-Минск», «Тут Бай Медиа», ZenithOptimedia Belarus.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева