Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусская армия будет готовить блогеров специального назначения
    В рамках проекта 12 блогеров из Беларуси и России в течение трех дней пройдут сокращенный курс подготовки...
  2. Байнет под контролем. Три года и один день
    Указ № 60 оказался не таким уж свирепым, но государство всегда может зажать гайки…

Компьютер

Следственные органы призвали госорганы и юридические лица обратить особое внимание на информационную безопасность

 

Следственный комитет Беларуси призывает государственные органы и юридические лица устранить недочеты в области информационной безопасности, перейти на современное программное обеспечение веб-серверов, отслеживая его обновления, а также принять другие меры, направленные на профилактику возможности несанкционированного доступа к компьютерной информации и совершение иных преступлений. Такую рекомендацию, как сообщили БелаПАН в СК, выдали участники прошедшего в начале этой недели республиканского учебно-методического семинара по вопросам расследования преступлений против информационной безопасности.

Мероприятие прошло на базе главного следственного управления Следственного комитета Беларуси. В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с применением норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления против информационной безопасности, процессуальные особенности расследования такой категории дел, тактика проведения отдельных следственных действий по уголовным делам о преступлениях против информационной безопасности.

В Беларуси окончено расследование уголовного дела в отношении гражданина Беларуси, который с января по апрель 2012 года, а также в сентябре 2010 года с использованием интернета неоднократно совершал несанкционированный доступ к компьютерной информации, содержащейся в административной части сайтов государственных органов и известных юридических лиц, в том числе ряда комитетов и министерств.

Установлено, что в большинстве случаев удачные атаки на государственные интернет-ресурсы явились следствием имевшихся существенных недочетов и откровенной невнимательности со стороны администраторов соответствующих ресурсов, а также общеизвестные уязвимости программного обеспечения серверов и несвоевременный контроль за логами веб-серверов. В ряде случаев обвиняемый совершал модификацию компьютерной информации, добавляя с правами администратора на сайты некоторых юридических лиц собственные файлы — как текстовые, так и содержащие вредоносный код.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...