Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Даже электронное правительство Беларуси будет закрытым?
    В вопросе внедрения электронного правительства руководство страны оказалось перед дилеммой…
  2. Мировые хиты по-белорусски вышли в Сеть
    Начал работу интернет-проект с кавер-версиями белорусских исполнителей на известные хиты…

Компьютер

Запущен проект мобильного эквайринга «ГандлярОК»

 

ОАО "АСБ "Беларусбанк" и международная платежная система Visa International запустили первый в Беларуси проект мобильного эквайринга "ГандлярОК". Он реализован при техподдержке ООО "Транзакционные решения", ОАО "Банковский процессинговый центр" и ЗАО "БеСТ", пишет БелаПАН.

Проект был представлен 22 апреля на пресс-конференции в Минске. Мобильный терминал оплаты "ГандлярОК" представляет собой считывающее устройство, присоединяемое через аудиоразъем к смартфону или планшетному компьютеру с операционными системами Android или iOS. Мобильный терминал готов к приему платежей сразу после регистрации в сервисе "ГандлярОК" и установки бесплатного мобильного приложения. Таким образом, решение позволяет любой организации торговли и сервиса принимать безналичные платежи от клиентов — держателей банковских платежных карточек Visa в любом месте и в любое время.

Для оплаты необходимо провести карточку покупателя через считывающее устройство и поставить подпись на экране мобильного устройства, к которому подключен мобильный терминал. Карт-чек будет направлен покупателю в виде SMS на указанный им номер мобильного телефона.

Такой терминал является недорогим и простым в эксплуатации. Ключевым преимуществом предложения авторы проекта называют безопасность мобильных терминалов оплаты, которые не хранят считанную с карточки информацию, а передают ее в зашифрованном виде в службу процессинга. Каждое устройство оснащено security-чипом, позволяющим соблюдать конфиденциальность данных карточки.

Как отметил на пресс-конференции заместитель председателя правления "Беларусбанка" Илья Шаланки, одна из основных задач для банка — продолжение мотивации клиентов в использовании карточек в качестве инструмента платежа. При этом акцент делается на внедрение новых сервисов. "Все это направлено на мотивацию наших клиентов массово использовать в расчетах платежные карты для увеличения доли безналичных расчетов", — сказал Шаланки. Сервис мобильного эквайринга "ГандлярОК" может быть интересен примерно 100 тыс. клиентов банка, полагает он.

Инициаторы проекта отмечают, что сервис "ГандлярОК" открывает новые возможности для перехода к безналичным расчетам предприятиям крупного, среднего и малого бизнеса. Прежде всего, данное предложение предназначено для индивидуальных предпринимателей и компаний с большой агентской сетью — страховых компаний, курьерских служб, такси, служб доставки товаров онлайн магазинов и предприятий выездной торговли, а также сетевого маркетинга.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в обращении находится почти 5 млн. платежных карточек "Беларусбанка". Функционирует 1106 банкоматов, 2123 инфокиоска, 33 тысячи электронных терминалов на предприятиях торговли и сервиса, более 2 тысяч пунктов выдачи наличных, почти 2 тысячи пунктов приема коммунальных платежей.

Доля безналичных операций по платежным карточкам в общем объеме расходных операций с использованием платежных карточек в сети банка за март 2013 года составила 27,8%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...