Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

25 апреля злоумышленники взломали сайт правозащитного центра «Весна»

 

Как сообщила БелаПАН правозащитник Татьяна Ревяко, около 22 часов 25 апреля атаке повергся сайт закрытого властями правозащитного центра "Весна".

В результате атаки частично изменена содержащаяся на сайте информация. Так, в заметке о подписании белорусским драматургом Андреем Курейчиком петиции против смертной казни значилось, что он поддержал смертную казнь. Измененной оказалась информация о позиции Международной федерации за права человека (FIDH) относительно ситуации в стране — якобы организация выступает в поддержку государственной политики Беларуси. При этом атаковавшие сайт сделали невозможным доступ к нему ответственных за редактирование.

Сейчас, по словам Ревяко, техническая группа заменила все пароли, проверяет, какая информация подверглась изменению, и возвращает все в первоначальный вид.

Напомним, около суток назад был взломан интернет-сайт "Белорусский партизан". Как считают в редакции сайта, это дело рук "хакеров в погонах". Неизвестные, представившиеся "последователями группы "Анонимус", разместили на сайте заявление. В нем они выразили возмущение "титанической работой", которую "Белорусский партизан" проводит "по утверждению западной "демократии" на многострадальной земле Белоруссии".

"Мы могли бы завалить и вас, и "Хартию", и "Весну", и многих других еще давно, но мы даем вам возможность существовать под нашим контролем, — говорится в заявлении. — Почему мы это не делали? Просто интересно, КТО, ОТКУДА И ЧТО говорит. А теперь у нас есть список говорунов, которых предупреждаем в последний раз: говорите, пишите, но не зарывайтесь, не надо лить грязь и оскорблять ЛИЧНОСТЬ".

"Особо ретивых изменников белорусского народа мы разместим на сайтах WikiLeaks, размажем и разденем их в прямом и переносном смысле", — пообещали взломщики.

В комментарии редакция "Белорусского партизана" высказывает мнение, что взломщики не имеют ничего общего с группой "Анонимус". "Анонимусы — это субкультура, возводящая в идеал идею анонимности и свободы в интернете. "Анонимус" выступает строго против цензуры в интернете, преследования и надзора", — отмечается в сообщении.

В редакции "Белорусского партизана" убеждены, что угрозы взломщиков "пустые, являются попыткой запугать читателей, закрыть им рты, заставить бояться высказывать собственное мнение". "Мы знаем, кто и как это сделал. И мы не откажемся от помощи реального анонимуса в поимке тех, кто порочит имя", — заявляют в редакции сайта.

Два дня назад сайт "Хартия-97" подвергся DDoS-атаке, его работа была заблокирована на час. Редакция сайта сообщила, что в нападении обнаружился "российско-белорусско-украинский след (более 60% IP были из Украины, 30% — из Беларуси)".

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева