Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

В Беларуси осенью 2013 года запустят Единую республиканскую сеть передачи данных

 

Как сообщает БелТА, Единая республиканская сеть передачи данных (ЕРСПД) будет введена в строй в Беларуси осенью 2013 года.

В ближайшие полгода будет введена в эксплуатацию опорная сеть передачи данных. Ее созданием занимается организованное в конце 2012 года СООО "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud).

Создание в Беларуси ЕРСПД предусмотрено указом №515 "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь". Предполагается объединение сетей передачи данных республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и других организаций. Частные компании и индивидуальные предприниматели также могут присоединить к ЕРСПД свои сети передачи данных. В то же время в состав ЕРСПД не будут включаться сети передачи данных, предназначенные для обеспечения национальной безопасности, обороны и охраны правопорядка.

Обеспечить создание и функционирование ЕРСПД должно РУП "Национальный центр обмена трафиком". Организация имеет право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств. В ее задачи входит обеспечение защиты от несанкционированного доступа к Единой республиканской сети передачи данных, организация взаимодействия различных сетей передачи данных и расчетов за присоединение их к ЕРСПД.

Для реализации крупного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий РУП "Национальный центр обмена трафиком" вместе с российским бизнесменом Константином Николаевым (совладельцем крупных транспортных компаний, акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже) создали СООО "Белорусские облачные технологии". Указом №556 определены условия реализации проекта и подписан инвестиционный договор. Предполагается, что оператор beCloud не только создаст Единую республиканскую сеть передачи данных, но и запустит в Беларуси LTE-сеть.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева