Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Осенью в Беларуси начнут продавать шлем виртуальной реальности Oculus Rift
    Стоимость нового гаджета для белорусского рынка оценивают в 700 долларов...
  2. Минский хакер два года собирал базу конфиденциальных данных
    Молодой человек разработал и установил через интернет шпионскую программу на более чем 400 компьютеров


Компьютер

Беларусь — темное пятно на карте свободы интернета


Правозащитная организация Freedom House  в очередной раз отнесла Беларусь к группе стран с несвободным интернетом. А люди этого даже не заметили, потому что в атмосфере несвободы прессы интернет остается свежим глотком воздуха в нашей стране.



В доклад Freedom House о свободе интернета в 2013 году включены 60 стран. Из них 29 блокировали или фильтровали в интернете информацию политического и социального характера, отмечают правозащитники. На карте видно, что Беларусь является единственной страной в Европе, где свобода интернета ограничивается. Ситуацию в нашей стране, по мнению правозащитников Freedom House, можно сравнивать с Китаем, Суданом, Эфиопией. 

Белорусские власти, согласно докладу, для мониторинга и контроля за интернетом используют систему СОРМ, которую также используют в России, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Украине.

Индекс свободы интернета в Беларуси составляет 67 баллов. Из стран постсоветского пространства ниже Беларуси в этом списке лишь Узбекистан — 78 баллов. Казахстан получил 59 баллов, Россия — 54, Азербайджан — 52, Кыргызстан — 35, Украина — 28, Грузия — 26.

Наиболее свободными названы Исландия, Эстония, Германия, США и Австрия.

Очевидно, что Freedom House не нашел улучшений по сравнению с тем моментом, когда с подписанием указа № 60 появились ограничения в интернете, так насторожившие общественность в Беларуси и за рубежом, отметил в комментарии для Naviny.by медиаэксперт Павлюк Быковский.

Он напомнил, что в 2010 году, например, появились ограничения доступа к нежелательному контенту по просьбе клиента и в других случаях. «Любые ограничения вызывают определенные опасения, поскольку это порождает возможности для манипуляции с доступом в интернет», — подчеркнул Быковский.

Существует также требование обязательного национального хостинга для резидентов Беларуси, то есть размещения сайтов на территории страны, в результате чего они попадают под действие белорусского законодательства. Когда норма только вступала в действие, отметил Павлюк Быковский, были опасения, что в Беларуси перестанут быть доступными зарубежные ресурсы, но этого не случилось.

В целом, отметил эксперт, в Беларуси есть проблемы со свободой слова как таковой, хотя цензуру, в интернете в том числе, никто не вводит: «Очевидно, что журналистам сложно собирать и распространять информацию. Существует ответственность за содержание постов в социальных сетях и блогах. Тот же пример Почобута, в отношении которого дважды возбуждали уголовные дела за распространение сведений, порочащих президента, тому доказательство. Freedom House реагирует в том числе и на это. Другое дело, что с точки зрения обывателя и бизнеса байнет остается привлекательным».

Обыватель воспринимает интернет как относительно свободную площадку распространения информации в Беларуси. Павлюк Быковский согласен с этой точкой зрения и приводит пример: в Казахстане нет доступа к «Живому журналу», а в Беларуси действительно нет таких явных ограничений, которые распространялись бы на массовые популярные ресурсы.

Другое дело, что тенденции ограничения интернета затрагивают бизнес. Например, декрет о противодействии торговле людьми, в результате выполнения которого попали под запрет объявления о знакомствах: «В результате жители Беларуси стали пользоваться сайтами знакомств в России и других странах, куда и ушли деньги, которые могли бы заработать белорусские компании».

Вместе с тем, отметил Павлюк Быковский, с точки зрения международных компаний наш кусочек интернет-рынка практически не занят, хотя здесь уже работают некоторые крупные игроки (особо активен Яндекс): «В этой сфере все же можно заработать, так как риски невысоки, затраты также. Не нужно, например, строить завод и быть под угрозой все потерять, если что-то в стране изменится».

Павлюк Быковский отметил, что в 2013 году объем рынка рекламы в байнете выходит на второе место после телевидения, которое занимает чуть больше половины рынка всей рекламы в Беларуси: «Это достаточно весомый вклад».

По мнению основателя портала TUT.by — председателя общего собрания акционеров ООО «Тут бай медиа», заместителя председателя ассоциации «Белинфоком» Юрия Зиссера, есть еще большой потенциал роста рынка интернет-рекламы. Сказывается отсутствие конкуренции в стране из-за небольшой доли частного бизнеса, поэтому «рекламный рынок, можно сказать, находится в демо-версии».

В 2012 году его общий объем в Беларуси составил порядка 70 млн. долларов, что составляет меньше 10 долларов на человека в год.

«Это не рынок. Из них 7-8 млн. долларов в прошлом году приходилось на интернет-рекламу. Это тоже не рынок, это в 18,6 раза меньше на душу населения, чем в России. Об абсолютных величинах и говорить нечего. Они в России только в интернете 2 млрд. долларов прокрутили, а у нас 70 млн. долларов — весь рынок рекламы», — отметил Юрий Зиссер.

Оценить материал:
Средний балл - 2.80 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • интересно только зачем ноль девять выбрал новостной сайт для флуда.. тут и людей мало и разбираться надо .. неск странный выбор.. считать себя знатоком политики ничего ни зная? ненависть к лукашенко? погнали с других ресурсов? случайность? привычка?)) Тупая настойчивость кем то быть.. невежество кроется в сумраке ночи и иногда сложнообьяснимо)
  • флуд
  • Ах какой я нехороший.
  • ок приведите тогда всю цитату, иначе не понятно о чем вы пишите
  • Ещё один на ник попался. Аргумент?
  • о чем вы пишите , какие исследователи)

Интересные Факты

Загрузка ...