Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Сайты госорганов не соответствуют требованиям законодательства
    Эксперты проверили сайты 45 органов государственного управления, а также учреждений и организаций, наделенных исполнительно-распорядительными функциями...
  2. Конкурс блогов The Bobs объявил прием заявок
    Международный конкурс The Bobs награждает сайты, блоги, сообщества в соцсетях, создатели которых оптимально использовали возможности интернета для реализации гражданских инициатив…


Компьютер

До 2019 года информационные ресурсы всех госорганов переместят на отдельную платформу

 

СООО "Белорусские облачные технологии" (beCloud) создаст республиканскую платформу на основе облачных вычислений, на которой до 31 декабря 2018 года должны быть размещены программно-технические средства, информационные ресурсы и системы государственных органов, госорганизаций и хозяйственных обществ. Это предусматривается указом президента № 46 от 23 января 2014 года "Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий", опубликованном на Национальном правовом портале Беларуси.

Платформа разместится на базе республиканского центра обработки, принадлежащего beCloud, и единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), которая находится в ведении Национального центра обмена трафиком (курируется Оперативно-аналитическим центром при президенте Беларуси).

Смысл создания подобной платформы заключается в том, чтобы привести информационные ресурсы государственных органов и организаций к технологическому единообразию — такое мнение в интервью БелаПАН высказала генеральный директор УП "Надежные программы" Людмила Чекина.

"Переместить все эти ресурсы в единый центр, где к ним применялись бы новейшие технологии в области облачных технологий, это наиболее рациональный метод с точки зрения безопасности информационных ресурсов, обеспечения доступа и применения единых подходов к их работе, — сказала она. — Кроме того, сейчас государственные органы и организации могут пользоваться хостингом любых хостинговых компаний. Очевидно, что из-за отсутствия некоего единообразия между хостингами разного уровня государство и решило создать такой центр".

Чекина также обратила внимание, что данный указ предусматривает создание в структуре Национального центра электронных услуг республиканского удостоверяющего центра Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи.

Эта работа, по ее словам, направлена "на унификацию в электронном документообороте, а в перспективе — на отказ от бумажного документооборота". "В настоящее время, имея возможность, например, подписать налоговую декларацию одним видом электронно-цифровой подписи, мы, к сожалению, не можем этой же ЭЦП подписать какой-нибудь первичный бухгалтерский документ", — пояснила гендиректор УП "Надежные программы".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • тут все просто как ТУТ (по имени портала) право делегирования доменных имен в зоне by умноженное на количество доменов зарегистрированных за 2013 год равно профит
  • дождемся ли повсеместного и удобного, оперативно предоставленного и т.п. при этом следует понимать, что пользователю абсолютно всё равно как это реализовано и отсюда вопрос кто пользователь идеи фактически пропитанного коррупцией УП НЕнадежныепрограммы с его одиозным замешанным в порноскандалы владельцем неким Писсером
  • Облачные вычисления (англ. cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру. [1] Потребители облачных вычислений могут значительно уменьшить расходы на инфраструктуру информационных технологий (в краткосрочном и среднесрочном планах) и гибко реагировать на изменения вычислительных потребностей, используя свойства вычислительной эластичности (англ. elastic computing) облачных услуг. wiki
  • "в области облачных технологий..." сильная фраза генерального директора Чекиной.
  • Зин, а, где деньги на это действо или будет как с модернизацией - объявили, а деньгами не обеспечили?

Интересные Факты

Загрузка ...