Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Конкурс блогов The Bobs объявил прием заявок


C 5 февраля до 5 марта интернет-пользователи всего мира могут предлагать своих кандидатов на международный конкурс The Bobs — Best of Online Activism («За гражданскую активность в сети»), который с 2004 года проводится немецкой медиакомпанией DW.

К участию в конкурсе допускаються ресурсы на 14 языках, в том числе на русском.

«Наш международный конкурс The Bobs намерен привлечь внимание к тем смелым людям, которые используют возможности цифровых медиа для укрепления демократических процессов. В наше время, когда во многих странах ведется борьба за демократию и свободный доступ к информации, это важно, как никогда», — считает генеральный директор DW Петер Лимбург.

DW ищет сайты, блоги, приложения и сообщества в социальных сетях, создатели которых оптимально использовали возможности интернета для реализации гражданских инициатив, укрепления демократии и свободы слова в разных странах мира.

Пользователи могут предлагать онлайн-проекты на 14 языках: арабском, бенгальстком, индонезийском, испанском, китайском, немецком, персидском, португальском, русском, турецком, украинском, французском и хинди.

Русскоязычный сегмент интернета в жюри представляет блогер, журналист, общественный деятель, соучредитель Фонда открытых проектов, который занимается поддержкой гражданской активности и социальных инноваций, Алена Попова

Украинские проекты на конкурсе представит журналист «5 канала» Виктория Сюмар

В 2013 году для участия в конкурсе было предложено 4200 сайтов и онлайн-проектов, около 90 тысяч человек проголосовали, выбирая лауреатов.


Этапы конкурса The BOBs-2014

♦ С 5 февраля по 5 марта — регистрация кандидатов. 
♦ 2 апреля — публикация списка финалистов. 
♦  С 2 апреля по 7 мая — онлайн-голосование на сайте конкурса. 
♦ 4 и 5 мая — заседание международного жюри в Берлине. 
♦ 7 мая — оглашение имен победителей The Bobs. 
♦ 30 июня — награждение лауреатов конкурса по версии жюри. Церемония состоится в Бонне в рамках конференции Global Media Forum.

 

Номинации

Best Blog («Лучший блог»). В этой номинации награждается автор блога, внесшего существенный вклад в дело защиты гражданских прав и свобод или способствующего ведению открытой дискуссии на актуальные и важные для общества темы.

Best Innovation («Лучшая инновация»). В этой номинации награждается веб-разработка или интернет-платформа, предоставившая технологическую базу для реализации общественно значимых инициатив и участия в демократических процессах.

Best Social Activism («За гражданскую активность»). Награждается инициатива, авторы которой эффективно использовали социальные сети и другие современные коммуникационные технологии в деле укрепления демократии и/или защиты гражданских прав и свобод. Рекламные кампании предприятий и организаций к участию не допускаются.

Приз организации «Репортеры без границ». Совместно с правозащитной организацией «Репортеры без границ» DW награждает автора блога, внесшего значимый вклад в поддержку свободы слова.

Приз Global Media Forum Award. Тематика этой номинации меняется ежегодно. В 2014 году жюри The Bobs ищет сайты, которые демонстрируют, каким образом коммуникация в Сети, интерактивность и участие могут поощрять и влиять на демократические процессы. 

Most Creative & Original («За креативность и оригинальность»). Эта награда присуждается за творческий подход к подаче серьезных, актуальных для общества тем. Ресурсы оцениваются по следующим критериям: новаторство, оригинальность, дизайн и творческая подача материала.

People's Choice (приз интернет-пользователей). В этой номинации награждается лучший сайт на одном из 14 языков конкурса. Особое внимание уделяется ресурсам, которые инициировали общественную дискуссию на актуальные и общественно значимые темы.



Победители прошлых лет

За время существования конкурса его победителями становились правозащитники из разных стран.

В прошлом году главную награду получил писатель и фельетонист Ли Чэнпэн из Китая. У его страницы в социальной сети Weibo миллионы подписчиков. В своих работах Ли Чэнпэн открыто и иронично пишет о насущных проблемах стране, в частности, о цензуре. Когда власти Китая запретили Ли Чэнпэну лично представлять свою новую книгу на встречах с читателями, он сфотографировался с завязанным ртом и в футболке с надписью «Я люблю вас всех». Этот снимок стал символом борьбы с цензурой в Китае.

Среди победителей прошлых лет: ведущая популярного оппозиционного блога Generation Y кубинка Йоани Санчес, иранец Араш Сигарчи, который в 2005 году был приговорен к 14 годам лишения свободы за критику властей, создатели египетской группы в Facebook We are all Khaled Said, которая сыграла важную роль в подготовке протестов, приведших к свержению Мубарака.

В 2011 году российский антикоррупционный проект «Роспил» одержал двойную победу в номинации «Наиболее полезный для общества ресурс» (Best Use of Technologz for Social Good) по версии международного жюри и интернет-пользователей.

В 2007 году лучшим блогом был назван блог «Фотографоманство» белорусской фотожурналистки Ксении Авимовой. Это был первый случай в истории конкурса, когда лучшим был назван русскоязычный блог.



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева