Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...
  2. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...


Компьютер

Всего через год интернет может стать бесплатным и доступным во всем мире


В 2015 году бесплатный доступ к всемирной паутине сможет получить житель любой страны, даже той, в который есть интернет-цензура, обещают авторы проекта по созданию бесплатного посещения виртуальной реальности.

Компания Media Development Investment Fund (MDIF) заявила о запуске нового проекта Outernet. В рамках проекта специалисты планируют запустить на околоземную орбиту несколько телекоммуникационных спутников CubeSat. Специальное покрытие позволит им находиться на высоте примерно 200 километров. По мнению экспертов, если связать их в единую сеть, можно получить доступ в Интернет с помощью Wi-Fi. Благодаря этому открытию, доступ к сети появится даже у жителей тех стран, где наблюдается интернет- цензура или просто есть трудности с online-подключением.

Естественно, что такой проект уже поддержала вся интернет-общественность. На январь 2015 года намечен запуск и тестирование группы спутников, а в июне того же года сеть Outernet могла бы заработать, сообщает БЕЛТА.

Если реализация проекта не сорвется из-за нехватки денег, он станет, действительно, революционным.

Напомним, что сегодня огромное количество стран имеет те или иные проблемы с доступом во Всемирную сеть. Одной из самых закрытых в этом вопросе считается Северная Корея. По информации stepandstep.ru, там Интернет вообще считается чем-то недоступным простым смертным. Как пишет издание, из всех жителей Северной Кореи доступ к сети имеет лишь 4% населения, это всего несколько сотен тысяч граждан, среди которых в основном военные и чиновники.

На «острове свободы» Кубе наблюдается один из самых низких показателей распространения ПК среди местного населения. Граждане пользуются интернетом через правительственные точки доступа, где ведется мониторинг за каждым IP.

Блогеров, критикующих в интернете правительство или религиозных фигур Ирана, задерживает полиция и с ними проводятся "разъяснительные беседы". Правительство требует, чтобы каждый человек, который ведет свой блог в этой стране, регистрировала свой ресурс в Министерстве Искусства и Культуры.

Множество провайдеров, работающих в Китае, обязаны устанавливать фильтры, блокировать сайты, которые не угодны правительству, уничтожать аналогичный контент и вести контроль за почтовым трафиком.

Похожие взаимоотношения между правительством и интернетом сложились в Туркменистане, Вьетнаме, Тунисе, Сирии, Саудовской Аравии, Бирме.

Напомним, что в октябре 2013 года Правозащитная организация Freedom House в очередной раз отнесла Беларусь к группе стран с несвободным интернетом.

В доклад Freedom House о свободе интернета в 2013 году включены 60 стран. Из них 29 блокировали или фильтровали в интернете информацию политического и социального характера, отмечают правозащитники. На карте видно, что Беларусь является единственной страной в Европе, где свобода интернета ограничивается.

Как сообщали Naviny.by ранее, индекс свободы интернета в Беларуси составляет 67 баллов. Из стран постсоветского пространства ниже Беларуси в этом списке лишь Узбекистан — 78 баллов. Казахстан получил 59 баллов, Россия — 54, Азербайджан — 52, Кыргызстан — 35, Украина — 28, Грузия — 26.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева