Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Белорусский аутсорсинг выходит в мировые лидеры

 

В 2014 году компания Itransition восьмой раз вошла в The Global Outsourcing 100 — рейтинг лучших аутсорсинговых компаний мира.

Рейтинг лучших аутсорсинговых компаний мира ежегодно составляется Международной ассоциацией профессионалов аутсорсинга (International Association of Outsourcing Professionals — IAOP) и является одним из самых авторитетных источников информации о ведущих поставщиках ИТ-услуг.

«В условиях растущей потребности в аутсорсинге рейтинг The Global Outsourcing 100 стал неоценимым помощником для компаний, которым требуются сторонние поставщики услуг. Компании, которые находятся в данном рейтинге, продемонстрировали свою профессиональную компетенцию и являются лучшими в своей отрасли», — отметила генеральный директор Международной ассоциации профессионалов в области аутсорсинга (IAOP) Деби Хэмилл.

Отметим, компания Itransition на протяжении восьми лет входит в число лучших аутсорсинговых компаний мира, а 2013 году Itransition в рейтинге The Global Outsourcing 100 была отмечена в первой десятке восходящих звезд аутсорсинга, а также в списках лучших поставщиков аутсорсинговых услуг для IT и телекоммуникационных компаний, для индустрии развлечений и медиа-бизнеса.

На данный момент известно, что в новой версии рейтинга компания находится в топ-100, а полная версия The 2014 Global Outsourcing 100 и списки подкатегорий будут опубликованы в июне 2014 года в специальном выпуске журнала Fortune 500.

«Мы уделяем особое внимание контролю качества процессов и разрабатываемых нами решений. Наша работа не прекращается до тех пор, пока результаты не будут полностью соответствовать потребностям клиентов и собственным высоким стандартам качества. Мы гордимся тем, что наши усилия вновь отмечены на таком высоком уровне», — отметил в комментарии для Naviny.by генеральный директор ЗАО «Итранзишэн» Сергей Гвардейцев.

Участие в рейтинге в компании рассматривают как своего рода замер, тест для нее самой. Участие «в таком серьезном рейтинге и попадание в нем на достойные места позволяет понять, в правильном ли направлении движется компания».

По словам Сергея Гвардейцева, качество работы ИТ-компаний во многом зависит от уровня компетенций сотрудников и их базового образования, которое на высоком уровне дают белорусские вузы. Вместе с тем кадровый голод в сфере ИТ объясняется рядом причин.

«Вузы готовят не такое уж большое количество специалистов. Вся система высшего образования выпускает порядка двух тысяч специалистов в год, что не закрывает потребности рынка ИТ, темпы роста которого значительны. Например, в компании Itransition работает 1200 ИТ-специалистов в разных городах Беларуси. В 2013-м их количество увеличилось на 40%, в 2014 году у нас аналогичные планы. И хотя не все прирастают так, как мы, очевидно, что число выпускаемых специалистов невелико. Кроме того, среди специалистов существует серьезный конкурсный отбор, и не каждый из них может подойти любой компании. Например, мы принимаем только с опытом работы за исключением случаев, когда специалист прошел наши внутренние курсы», — рассказал Сергей Гвардейцев.

При этом специалист согласен с мнением, что сегодня на ИТ-рынке по причине дефицита кадров именно соискатели формируют запросы, на которые вынуждены отвечать работодатели. Причем речь идет как об аутсорсинговых компаниях, так и о продуктовом бизнесе.

«Очевидно, что для рядового разработчика в продуктовой и аутсорсинговой компании работа одинаковая. Наши специалисты работают над такими же продуктами, как в продуктовых компаниях, просто они выпускаются под марками других брендов. И согласно договорным обязательствам, мы не всегда можем их называть. Причем часто это гораздо более качественные продукты, чем те, которые могут предложить белорусские продуктовые компании», — отметил Сергей Гвардейцев.

Таким образом, спор между продуктовыми компаниями и аутсорсинговыми демонстрирует конкуренцию на рынке труда. Вместе с тем Сергей Гвардейцев отметил: «Необходимо также принять к сведению, что специалисты имеют разный уровень технических компетенций, опыт, знания, от чего зависит востребованность на рынке. Есть ряд факторов, ограничивающих возможность выбора для работников, для многих из которых список потенциальных работодателей будет не столь длинный, как для других. Таким образом, баланс есть, но он смещен в сторону соискателей».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева