Белорусские IT-компании дефицит кадров устраняют собственными руками

На тестировщиков учатся и юристы, и медики, и географы…

Рост в секторе разработок программного обеспечения и необходимость независимой экспертизы готового продукта провоцирует и рост спроса на тестировщиков. Белорусские компании, не дожидаясь, когда это сделают государственные вузы, готовят специалистов для себя сами.

Специалист должен учиться постоянно

Компания A1QA — одна из крупнейших в Восточной Европе компаний по тестированию ПО — открыла собственную академию. Из первой группы QA Academy в двадцать человек приглашения на работу получили десять. Сейчас прошел набор в четвертую группу. Студентами академии могут быть даже те, кто не имеет профильного высшего образования.

Светлана ПравдинаПо словам директора компании A1QA Светланы Правдиной, тестировщиком может стать внимательный и дотошный человек, который готов выполнять монотонную работу. «Хороший программист никогда не станет хорошим тестировщиком», — отметила она. Правдина пояснила, что у этих специалистов разные задачи и метод работы.

Сергей ГвардейцевСейчас в стране сектор программирования растет очень быстро. Как отметил генеральный директор компании Itransition Сергей Гвардейцев, в такой ситуации может пострадать качество создающегося ПО. «Зачастую тестировщики ставят себя на место пользователя и определяют, насколько качественно можно пользоваться продуктом», — пояснила Светлана Правдина.

Спрос на услуги независимых экспертов сейчас большой. Их заключение позволяет не только улучшить продукт, но и более продуктивно работать с заказчиками.

«Когда мы были подразделением Itransition, многие компании были нашими конкурентами. Теперь они обращаются к нам за услугами независимого тестирования, ведь качество продукта — это один из инструментов их бизнеса», — отметила директор компании A1QA.

«Чем интересна эта сфера для Беларуси? Если в программисты может попасть только малая доля людей, то в тестировщики можно переобучить практически любого», — рассказал генеральный директор компании Itransition Сергей Гвардейцев.

В Академию за несколько месяцев работы пришли люди из самых разных сфер. «У нас учатся юристы и медики, и географы, хотя есть люди и из нашей сферы», — говорит Светлана Правдина.

Пока академия учит новичков. После курсов им дают сертификаты и рекомендательные письма. Как рассказала Светлана Правдина, в будущем есть план сделать QA Academy самым модным учебным заведением и для профессионалов.

По мнению Сергея Гвардейцева, в IT-сфере специалист должен учиться чему-то новому постоянно, ведь рынок развивается очень быстро, и требования к работникам также растут.

Однако от классического образования специалисты отказываться не планируют. Сергей Гвардейцев отметил, что в белорусских университетах идет очень хороший отбор, другой вопрос: как и чему научить за пять лет студентов. Он рассказал, что многие его работники преподают в вузах, чтобы дать практические знания будущим специалистам, но они должны иметь и академические знания, чтобы потом максимально просто реагировать на новые потребности рынка.

Светлана Правдина рассказала, что современных студентов слишком хорошо учат решать тесты «и заставить их думать бывает очень не просто».

Хорошим работникам — хорошие зарплаты

На IT-рынке зарплаты увеличиваются примерно на 10% в год. Сергей Гвардейцев назвал эту динамику высокой. Однако он отметил, что рынок растет быстрее, чем зарплаты в нашей стране.

«Сейчас не хватает тех специалистов, которые вовлечены в этот бизнес. В любой стране количество людей, способных программировать, небольшое. Индия практически выбрала весь свой потенциал. Беларусь — пока нет», — считает Сергей Гвардейцев.

Из наиболее перспективных направлений программирования директор Itransition назвал мобильные приложения и Big Data (обработка большого числа данных разной структуры).

«Мобильные разработки не типа Apple Store, а адаптация крупных энтерпрайз-решений. То есть вы заказываете сайт и получаете его на мобильном устройстве. Эти предложения нацелены на бизнес и крупные компании», — говорит Сергей Гвардейцев.

Говоря о разнице в зарплатах программистов и специалистов в других сферах, Сергей Гвардейцев отметил, что такие случаи, как в Сан-Франциско, где местное население фактически разделено на обеспеченных сотрудников Google и всех остальных, в Беларуси маловероятны.

«Всегда есть часть людей, которая стремится к успеху, а другая начинает этому завидовать. Но до такого нам еще далеко, потому что все понимают, что порог в IT-сферу очень высокий. Тестировщиками может стать больше людей, и мы эту возможность предоставляем. А сейчас в IT-компаниях нет блата, это не выгодно. Но если человек готов хорошо работать, то в компаниях всегда будет для него место», — отметил генеральный директор Itransition.

«Увеличивается интенсивность жизни и увеличивается интенсивность программного обеспечения. Оно не имеет ограничений по скорости», — подчеркнул Гвардейцев.


  • Ну калі уласнымі рукамі, навошта артыкул пісаць? Чаму гэтыя кампаніі беларускія? Падаткі Лукашэнку плацяць - ужо беларускія? Што за "вучоба" такая? Прыйшоў, знайшоў 10 багаў, пачуў, што не падыходзіш. Прыйшоў другі, знайшоў 10 багаў, замест грошаў атрымаў паперку-сэртыфікат. Другі артыкул, на тую э тэму. Лахі скончыліся? Пішыце па-кітайску - лахі прыйдуць))
  • Я ничего не понимаю в этой механике, но мне очень интересен факт: почему при таком заявленном обилии талантливых программистов и прочих IT-спецов на мировом программном рынке полностью отсутствуют белорусские продукты? Ну не сложный продукт, вроде 3DsMax хотя бы написали. Ну даже самого паршивенького медиаплеера не выпустили. Вот вам и "дефицит кадров" с устранением "собственными руками". Мне кажется там бездарь на бездари и бездарью погоняет. Ну не может стать талантливым IT-спец, который по протекции или мамы-депутата или папы-министра на халяву заполучил диплом специалиста.
  • [quote="Zimmi"]Я ничего не понимаю в этой механике...[/quote] А гэта, Ваша Маскалегаловіе, ад таго, што пры дыктатуры і адсутнасці закону не узнікае аніякіх прадуктаў. Рабы не могуць стварыць свой прадукт. Індусы стварылі Oracle не для сваёй айчыны, а для свайго гаспадара - ЗША. Той, хто лічыць такіх, як Сергей Гвардейцев, беларусамі, памыляецца. Ён савецкі. Таму і працуе для чужынцаў, эксплуятуючы свой жа народ. Ён небеларускі бізнесмэн. Таму і ніводнага беларускага прадукту такія фірмы не стварылі. Дыплом спецыяліста не робіць чалавека французам. Французам яго робіць створаны для Францыі праграмны прадукт.
  • [quote="Zimmi"]Я ничего не понимаю в этой механике[/quote] Это заметно. Загуглите хотя бы IBA, Epam, Viber, Wargaming.net. Большинство беларуских программистов работают на аутсорсинге, и это понятно: на вывод собственного продукта, даже "не сложный продукт, вроде 3DsMax" (смех в зале. вы хоть бы на объем установочных файлов взглянули, да прикинули, сколько строчек кода туда влезло) нужны немалые средства, и не только на разработку, но и на маркетинг. Само собой, у очень малого числа компаний хватит сил на такое.
  • [quote="mantef"]смех в зале. вы хоть бы на объем установочных файлов взглянули, да прикинули, сколько строчек кода туда влезло[/quote] К вашему сведению, заумный дорогой, я сам работаю с 3Ds Max и делаю трехмерные модели для учебных пособий и не понимаю глупой ржачки в вашем глупом зале. Насчет установочных файлов... Ну когда у тебя жесткий диск имеет объем 2 Тб, то это уже и не так актуально. Приплюсуйте к этому достаточно мощный проц с большим объемом оперативной памяти и вам, если не совсем отупели, все станет ясно. Вы меня посчитали совсем тупым крестьянином? Рано посчитали...
  • [quote="Zimmi"]К вашему сведению, заумный дорогой, я сам работаю с 3Ds Max и делаю трехмерные модели для учебных пособий и не понимаю глупой ржачки в вашем глупом зале. Насчет установочных файлов... Ну когда у тебя жесткий диск имеет объем 2 Тб, то это уже и не так актуально. Приплюсуйте к этому достаточно мощный проц с большим объемом оперативной памяти и вам, если не совсем отупели, все станет ясно. Вы меня посчитали совсем тупым крестьянином? Рано посчитали...[/quote] Наверное не рано))))) Одно дело сделать в 3DsMax объемную модель, а другое написать программу для создания объемных моделей 3DsMax. Имелось ввиду, что объем программы - это исходный код написанный програмистом, а не то сможет ли ваш компьютер разместить эту информацию и работать с ней (для сравнения роман "Война и мир" 1 и 2 том содержит 1225910 знаков без пробелов и занимает только лишь несчастных 1,5 МВ в формате .txt)(попробуйте просто нащелкать в блокноте такое количество знаков). Т.е. кучу труда, времени и главное денег нужно сначала инвестировать в написание, а только потом поиметь выгоду. И то не факт, что начнешь продавать, поскольку еще нужны деньги на маркетинг. Поэтому и работают наши программисты на дядю с деньгами.