«Яндекс» обновит панорамы минских улиц

Будет отснято порядка тысячи километров улиц, что составляет примерно 30 тысяч панорамных снимков...

Российская компания «Яндекс» намерена в этом году существенно обновить панорамные съемки улиц и объектов Минска для своего интернет-сервиса «Яндекс.Карты».

Панорамы Минска впервые появились на «Яндекс.Картах» 12 мая 2011 года. На сегодняшний день «Яндекс» предлагает 2120 км уличных панорам Беларуси.

«Город сильно меняется. Я периодически бываю в Минске и вижу, что пришло время обновлять панорамные карты. Много новых домов построено, отремонтировано, сданы в строй новые отели, транспортные развязки, все это требует обновления панорам на картах «Яндекса», — сообщил 10 апреля на встрече с журналистами в белорусской столице руководитель группы геоинформационного контента «Яндекса» Николай Калашников.

По его словам, каждый год переснимать панорамы не получается, поскольку объемы съемок достаточно большие и выдерживать такую интенсивность очень тяжело.

Период между съемками и публикацией новых панорам занимает несколько месяцев, поскольку включает в себя несколько производственных этапов. Не всегда удается все снять с первого раза, что-то приходиться переснимать. Непростой технологический процесс довольно затратный по времени, отметил представитель «Яндекса».

В ходе предстоящего обновления панорам на «Яндекс.Картах» в Минске будет отснято порядка тысячи километров улиц, что составляет примерно 30 тысяч панорамных снимков.

«Надеюсь, что летом все это будет отснято и ближе к концу нынешнего года опубликовано в интернете», — сказал Калашников.

Месячная аудитория интернет-сервиса «Яндекс.Карты» в Беларуси составляет около 700 тысяч пользователей. К сервису «Яндекс.Панорамы» обращается примерно 6,5% пользователей.