Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус»
    Парк высоких технологий и ведущие технические вузы страны рассказали абитуриентам о светлом будущем IT-сферы…
  2. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.


Компьютер

Лучший блог на русском языке — Stop Fake — против пропаганды о ситуации в Украине


Определились победители международного конкурса блогов и сетевых сообществ The Bobs — Best of Online Activism («За гражданскую активность в cети»). Российские блогеры остались без призов, лучшим русскоязычным блогом назван украинский проект Stop Fake.

7 мая в Берлине жюри назвало лучшие блоги и онлайн-проекты в шести общих номинациях. Пользователи в ходе онлайн-голосования на сайте выбрали лучшие проекты на каждом из 14 языков.

В категории «Лучший блог на русском» на первом месте оказался украинский проект на русском языке Stop Fake, что можно перевести как «Останови фальшивку». Его авторы проверяют факты, распространяемые официальными СМИ, и опровергают искаженную информацию о происходящем в Украине.

Победителем в главной номинации конкурса The Bobs стал молодой фотоблогер из Каира Мусааб Ельшами. В арабском сегменте интернета он обрел известность благодаря фоторепортажам о революции в Египте и ее последствиях.


В номинации «За гражданскую активность» победил интернет-проект на английском языке Visualizing Palestine. Его авторы иллюстрируют разные аспекты жизни палестино-израильского конфликта с помощью инфографики.

В номинации «Самый креативный и оригинальный» победил ресурс из Китая. Автор страницы Weicombo, который из соображений безопасности не раскрывает своего имени, в китайской социальной сети комментирует новости с помощью каллиграфии. Он выбирает самые обсуждаемые темы и предлагает иллюстрацию в виде нескольких китайских письменных знаков, а иногда — одного-единственного.
Победитель в номинации Global Media Forum представляет информацию из cети жителям отдаленных регионов Индии, где нет доступа к интернету. Khabar Lahariya — еженедельная сельская газета. Ее создают женщины на шести диалектах хинди и распространяют среди малообразованных жителей севера и востока Индии. По мнению жюри, это пример гражданской журналистики, направленной на повышение уровня информированности людей.

В номинации «Лучшая инновация» победил проект из Бангладеш. В стране насчитывается около 50 тысяч слабовидящих школьников. Многие из них не могут учиться из-за нехватки специальных учебников. Проект Bangla Braille создал сеть волонтеров по всей стране. Они начитывают учебный материал для аудиофайлов и печатают учебники на шрифте Брайля.

Призом международной организации «Репортеры без границ» в 2014 году удостоен украинский проект — «Янукович-Ликс», авторы которого предлагают вниманию аудитории информацию о «финансовых махинациях» изгнанного президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

Конкурс The Bobs уже десятый год проводит немецкая медиакомпания Deutsche Welle. В рамках мероприятия награждаются блоги и сайты на 14 языках, которые внесли значительный вклад в развитие дискуссий на общественно значимые темы или в поддержку свободы слова в интернете, пишет «Лента.ру».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева