Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус»
    Парк высоких технологий и ведущие технические вузы страны рассказали абитуриентам о светлом будущем IT-сферы…
  2. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.


Компьютер

Минторг приостановил работу 13 интернет-магазинов


Министерство торговли Беларуси 20 декабря приостановило работу 13 интернет-магазинов.

Как сообщается на сайте Минторга, на основании пункта 2 постановления Совета министров от 19 декабря 2014 г. № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка» в связи с выявленными нарушениями законодательства о торговле приостановлена работа интернет-магазинов 4886.shop.onliner.by, 331.shop.onliner.by, 1184.shop.onliner.by, belpro.by, 585.shop.onliner.by, www.telemagazin.by, www.tv-market.by, gepard.by, www.antamedia.by, domovoy.shop.by, medialab.by, force.shop.by, newgsm.by сроком на четыре дня до устранения выявленных нарушений.

Владельцам ресурсов www.deal.by, www.migom.by, www.kufar.by вынесены предписания об устранении нарушений законодательства о рекламе, «выразившихся в размещении на этих сайтах рекламы, содержащей недостоверные сведения о цене товаров. Ведется работа по привлечению владельцев этих ресурсов к административной ответственности по части 1 статьи 12.15 КоАП Республики Беларусь, по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 до 7,5 млн. рублей».

«Министерство торговли как регулятор радо было, что интернет-торговля в стране активно развивается. Но в последнее время почему-то наши интернет-магазины вдруг посчитали, что введенный мораторий на повышение цен и вообще законодательство нашей страны их не касается. Конечно, этого не должно быть, поэтому сегодня мы закрыли 13 интернет-магазинов. Кроме того, трем интернет-площадкам выписаны предупреждения», — заявила 20 декабря в комментарии для БЕЛТА заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

По ее словам, закрытые интернет-магазины допустили нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей, выразившиеся, в частности, в несоблюдении требований о размещении на сайте цены исключительно в белорусских рублях, полной информации о продавце, изготовителе и импортере, реквизитов о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Работа интернет-магазинов будет возобновлена 24 декабря при условии предоставления субъектами торговли в Министерство торговли документов, подтверждающих исполнение выданных им предписаний о прекращении нарушений прав потребителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева