Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус»
    Парк высоких технологий и ведущие технические вузы страны рассказали абитуриентам о светлом будущем IT-сферы…
  2. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.


Компьютер

Антивирусная компания ESET обнаружила ботнет, специализирующийся на онлайн-записи в консульство Польши


Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили новую вредоносную программу MSIL/Agent.PYO, с помощью которой был создан ботнет для автоматической онлайн-записи на прием в консульство Польши в Беларуси.

Для получения польской шенгенской визы гражданам Беларуси нужно записаться на собеседование, заполнив онлайн-анкету на сайте консульства в системе e-Konsulat. Запись открывается в заранее назначенное время (например, 20-21 декабря 2014 г. можно было записаться на собеседование в январе). Свободные места расходятся в считанные минуты.

Высокий спрос на польские визы «вдохновляет» ИТ-специалистов писать собственные веб-скрипты, которые автоматически отслеживают наличие свободных мест, перехватывают и заполняют анкеты. Подобные скрипты создаются для личного пользования или последующей перепродажи мест для регистрации в электронной системе. Операторы ботнета, обнаруженного экспертами ESET, руководствовались схожей логикой, но усовершенствовали технологию.

16 декабря 2014 г., за четыре дня до очередного открытия записи на сайте консульства Польши, операторы ботнета начали распространять загрузчик MSIL/Agent.PYO с помощью набора эксплойтов Nuclear Exploit Kit. Атака была ориентирована на пользователей из Беларуси, поскольку система e-Konsulat позволяет заполнять анкеты на визы только с местных IP-адресов.

По статистике, 16-21 декабря 2014 г. более 200 000 потенциальных жертв были перенаправлены на вредоносное содержимое по укороченным ссылкам bit.ly.

20-21 декабря 2014 г. боты начали получать команды на заполнение онлайн-анкет в системе e-Konsulat. Создатели вредоносной программы несколько раз выпускали для нее обновления.

Анализ ботнета показал, что в нем содержится около 300 компьютеров, почти все из них находятся в Беларуси. В течение последующих пяти недель специалисты зафиксировали более тысячи компьютеров, участвующих в деятельности ботнета.

Специалисты ESET передали собранную информацию в центры реагирования на компьютерные инциденты CERT-PL (Польша) и CERT-BY (Беларусь).


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева