В Беларуси впервые оштрафовали за «пиратский» Windows

 

Суд Минского района решил оштрафовать группу компаний «Родная сторона» за пользование нелицензионной версии Windows, сообщает ТUТ.BY со ссылкой на представительство Microsoft в Беларуси.



Правоохранители установили, что на компьютерах «Родной стороны» установлены пиратские копии Microsoft Windows и Microsoft Office. За нарушение авторских прав суд назначил штраф в 7млн. 200 тыс. рублей, а ответственный за за IT-инфраструктуру сотрудник должен будет заплатить еще 3 млн. 960 тыс.

В Microsoft назвали это дело беспрецедентным. По словам представителей компании, оно наглядно демонстрирует работу белорусского законодательства в области защиты интеллектуальной собственности.

Юридический представитель Microsoft в Беларуси Татьяна Игнатовская отметила, что в Беларуси нет уголовного преследования юридических лиц за подобные нарушения, но существует уголовная ответственность для физических лиц, за повторный факт использования нелицензионного ПО в течение года, после наложения административного взыскания.


  • Какая-то зогадочная история. пишется: "Суд Минского района решил оштрафовать группу компаний «Родная сторона» за пользование нелицензионной версии Windows...Правоохранители установили, что на компьютерах «Родной стороны» установлены пиратские копии Microsoft Windows и Microsoft Office...В Microsoft назвали это дело беспрецедентным." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/computer/2015/04/28/ic_news_128_457278/ Ничего не понятно. Так а кто истец?!!!!Microsoft в лице юридического представителя? Или кто? Куда будет направлен штраф - в госбюджет или правообладателю? Это не информация. Это - ребус, вызывающий только вопросы. А почему именно компания "Родная сторона" - злые пираты, если подобное нарушение распространено повсеместно. В том числе, полагаю, и в гос.учреждениях. Предполагаю, что в соответствии с Законом о защите авторских и смежных прав, право предъявлять подобные иски имеют лишь правообладатели. В данном случае, если иск вчинён гос.обвинителями (в чьём лице?!) с зачислением штрафов в гос.бюджет - это не просто пиратство. Это - пиратство вдвойне. Хороший источник доходов, похлеще сбора с тунеядцев будет, пополнение госбюджета за счёт штрафов за нарушение авторских прав и пиратского использование торговых марок и брендов, в обход правообладателей. Просьба развеять сомнения, и представленную информацию уточнить более корректно юридически.
  • Многие помнят как в России привлекли к ответственности одного директора школы только потому, что в оборудование компьютерного класса были установлены пиратские копии Windows. Там очень рьяно распинался один прокурорик по поводу почитания авторских прав и всего остального. Об этом много рассказывали в СМИ, но вот потом не очень охотно рассказывали как потом у самого этого прокурорика в его ведомстве с подачи адвокатов директора школы тоже были обнаружены пиратские копии как Windows, так и остального программного обеспечения. Так что чья бы корова мычала.
  • Я вот сходила на экскурсию к "коллегам", на форум тут.бая. Правильно рассуждают товарищи! Это ж на кого сработали правоохранительные органы, на Америку? :-) Взять и посчитать сколько в стране персональных компьютеров; да ежели взять и всех.... заставить приобрести единоразово лицензионное ПО... ну, пусть там по $100 для начала, да Майкрософту-то и заслать. Никаких ЗВР не хватит; за два дня будет полностью разрушена вся финансовая и банковская системы страны. Разумеется, никто не говорит, что пиратство это норма. Но для нищей страны и подходы другие требуются - льготы какие-то, переговорный процесс, что в принципе есть проблема государства. А не так, что рядовых пользователей под обух подставлять. В таком случае, а где отечественные разработки? При наличии как бы собственной Силиконовой, типа, долины? Впрочем, там, на форуме промелькнула и некая обнадёживающая инфа - якобы это промо-акция компании Microsoft, для бесплатной подписки на Винду-10, что-ли...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Разумеется, никто не говорит, что пиратство это норма. Но для нищей страны и подходы другие требуются - льготы какие-то, переговорный процесс, что в принципе есть проблема государства. А не так, что рядовых пользователей под обух подставлять. В таком случае, а где отечественные разработки? При наличии как бы собственной Силиконовой, типа, долины?[/quote] Говорят, кто не кормит свою армию, тот будет кормить чужую. Хотя для простолюдина, похрен кому платить, лишь бы не было войны и стяжательства. При отсутствии своей армии инженеров программного обеспечения, никуда не деться, надо кормить чужую. Иначе с сохой и со свечкой удобно только детей сотворять. А если лень делать детей и лень платить чужой армии, то это уже удел тех, которые бредят в лесу, откуда могут только выходить на шлях прогресса воровать результаты чужого труда.
  • У меня так "крутится" WinXP. Знаю, что это не самый модерновый вариант, но для моего допотопного "железа" это нормальная операционка. А Microsoft, имеющий наверняка незаметную возможность просканировать подлинность моего софта, раз я в Интернете, естественно - пиратского - лишь снисходительно машет рукой, наподобие Ленина: "верной дорогой идёте, товарищи". Думаю, что эта WinXP для корпорации Microsoft - это как подарок старшего брата развивающимся и недоразвитым странам, типа нашей, у которых нет финансов на крутые наряды, но потрёпанные старые джинсы старшего брата можно младшему передать по наследству. Не на свалку ж выбрасывать. :)