Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. ОАЦ: указ об электросвязи не затронет звонки внутри Skype и Viber
    Оперативно-аналитический цент при президенте наконец опубликовал пояснения к указу № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи».
  2. Загадочный указ по электросвязи. Что же хочет запретить государство?
    Специалисты предполагают, что документ не коснется звонков внутри Skype или Viber. Но конкретных разъяснений от госорганов пока нет.


Компьютер

Microsoft запустила приложение для распознания пола и возраста по фото


Компания Microsoft представила сервис How-Old.net, который позволяет приблизительно оценить пол и возраст человека по фотографии.

Приложение, использующее технологии машинного обучения и распознавания лиц, анонсировано во время конференции для разработчиков Build 2015, сообщает из Сан-Франциско внештатный корреспондент портала lenta.ru.

Чтобы воспользоваться сервисом, пользователь на сайте How-Old.net должен либо загрузить фотографию, либо снять новую. Приложение в течение нескольких секунд анализирует снимок и выдает свою оценку пола и возраста человека. Если на снимке зафиксированы несколько человек, то сервис распознает все лица на фото.

«Изначально мы предложили протестировать веб-страницу нескольким сотням человек и ожидали, что откликнутся не более 50 пользователей. Однако нас ждал шок — за три часа к нам зашли 35 тысяч пользователей со всего мира, причем 29 тысяч из них — в Турции», — написали в блоге разработчики Microsoft.

По их словам, сайт создавался с использованием новых инструментов распознавания лиц Face detection API, технологий машинного обучения, поисковых инструментов Bing API и аналитики в режиме реального времени PowerBI. Часть технологий разрабатывалась в научном подразделении Microsoft Research. «Это — хороший пример того, на что способна платформа Azure», — говорят разработчики.

Сейчас на странице How-Old.net пользователи оставили 15 тысяч отметок «Мне нравится» из Facebook, а число твитов со ссылкой на сайт приближается к 20 тысячам. Однако пользователи отмечают, что инструмент не всегда работает корректно — например, меняет результаты в зависимости от выражения лица или освещения и порой ошибается с определением пола.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева