Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. ОАЦ: указ об электросвязи не затронет звонки внутри Skype и Viber
    Оперативно-аналитический цент при президенте наконец опубликовал пояснения к указу № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи».
  2. Загадочный указ по электросвязи. Что же хочет запретить государство?
    Специалисты предполагают, что документ не коснется звонков внутри Skype или Viber. Но конкретных разъяснений от госорганов пока нет.


Компьютер

«ВКонтакте» начинает фильтровать нежелательные комментарии


Новый инструмент модерации поможет администраторам публичных сообществ бороться с нецензурными, экстремистскими и прочими нежелательными комментариями.

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила новый инструмент модерации — фильтр комментариев для групп и публичных страниц. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, пишет ria.ru. Фильтр позволит в автоматическом режиме удалять нежелательные записи, содержащие нецензурные выражения или любые другие ключевые слова, по выбору администратора страницы.

Нововведение уже доступно первым 50 млн групп, публичных страниц и мероприятий. Как пояснила «ВКонтакте», для администраторов будут доступны два варианта модерации. Первый вариант предполагает фильтрацию нецензурных выражений на основе словаря, составленного при участии профессиональных филологов и лингвистов. Второй вариант даст администраторам сообществ возможность составлять свой список «стоп-слов». Любые комментарии, попавшие под фильтр, будут автоматически удалены сразу после их публикации. Модераторы страниц смогут увидеть все попавшие под фильтр комментарии в журнале действий и при необходимости восстановить их.

«Это значительный шаг, облегчающий ведение крупных страниц СМИ и брендов, для которых чистота дискуссий в комментариях на их страницах «ВКонтакте» имеет решающее значение. Некоторые сообщества «ВКонтакте» получают тысячи комментариев от своих подписчиков каждый день. Этот инструмент позволит снизить издержки на модерацию страниц и минимизирует репутационные риски для компаний», — сообщил руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Как отмечают в компании, сейчас фильтр нецензурных слов доступен на четырех языках — русском, украинском, казахском и английском. Однако в словарь стоп-слов и выражений администраторы и модераторы страниц смогут добавлять слова на любом языке. Словари фильтров будут автоматически самообучаться, и администраторы будут видеть причину удаления каждого комментария в журнале действий.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью с ежедневной аудиторией 80 миллионов человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева