В Минске создано сообщество разработчиков ПО для медицины

Бизнес-инкубатор IT House и компания ISsoft объявили о создании в Минске сообщества IT-специалистов, разрабатывающих программное обеспечение и оборудование для медицины — H-Files

Внедрение цифровых технологий в больницах по всему миру и распространение носимых устройств, следящих за состоянием здоровья, привело к перевороту в здравоохранении. Ранее неизлечимые болезни становятся излечимыми, а средняя продолжительность жизни растет. Привлекая большие финансовые вливания, эта сфера обеспечивает высокий (даже по меркам IT) уровень денежной компенсации работающим в ней специалистам.

С другой стороны, и IT, и современная медицина являются сложными наукоёмкими дисциплинами. Помимо хорошего знания технологий, каждый программист, тестировщик, бизнес-аналитик, специалист по интерфейсам или проектный менеджер в этой сфере должен ориентироваться в медицинском и страховом законодательстве страны назначения. Эти и другие факторы затрудняют карьеру в IT Healthcare. Возникла потребность в создании сообщества, которое бы, объединяя усилия новичков и опытных специалистов, помогало преодолеть барьеры.

Сообщество H-Files собирается проводить ежемесячные встречи в Минске, обмениваться опытом и информацией о последних тенденциях в IT Healthcare, развивать высокотехнологичные проекты в этой области. На встречи приглашаются лучшие отечественные специалисты и зарубежные спикеры.

Первая встреча состоится 12 марта.