Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Купи-продай. Kufar и Second.by объединяются
    Сайт частных объявлений Kufar.by приобрел у «Тут бай медиа» аналогичную площадку Second.by.
  2. Родители на работе — дети в интернете
    Важно научить детей не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов и тем более не оставлять в публичном доступе свою контактную информацию.


Компьютер

Столичные власти призвали горожан активнее переходить на электронные формы жировок

 
Мингорисполком призывает минчан активнее переходить на электронные формы жировок, пишет БелаПАН.

«Мы призываем минчан активнее использовать электронные формы счетов-извещений за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Чем больше будет таких людей, тем больше мы сэкономим бумаги и труда работников», — отметил 14 июля на пресс-конференции директор коммунального унитарного предприятия «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Олег Седельник.

По его словам, каждый месяц для печатания бумажных извещений в Минске расходуется около 10 тонн бумаги. Кроме того, напечатанные извещения из типографии развозятся по расчетно-справочным центрам, а потом разносятся по почтовым ящикам жителей. Только для жильцов, пользующихся услугами государственных организаций ЖКХ, печатается примерно 650 тыс. извещений, с учетом частных домов и ЖСК, обслуживаемых госорганизациями, печатается и разносится 850 тыс. извещений.

Седельник пояснил, что есть несколько способов перехода на электронные счета-извещения.

Первый: владелец квартиры с паспортом может прийти в расчетно-справочный центр и написать заявление по утвержденной форме на получение извещения на указанный им e-mail. Второй: использование возможностей специализированного портала komplat.by. Он работает уже три года, его подписчики имеют возможность видеть свои извещения в электронном виде в личном кабинете или получать в формате pdf счет-извещение на электронную почту.

Также есть возможность получить смс-сообщение. Подписчиками портала являются 150 тыс. пользователей. Доступ в личный кабинет можно получить только введя определенные личные данные. Эта услуга платная, но недорогая — 200 неденоминированных рублей, или две новые копейки.

На вопрос о возможности перехода всех потребителей коммунальных услуг на электронные извещения Седельник ответил: «Это невозможно. Даже в такой развитой с точки зрения информатизации страны, как Южная Корея, 30% граждан так и не отказались от бумажных документов. Многие читают электронные книги, но и не отказываются перечитать напечатанные».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эх, мистер Герман! Я инженерный работник и здравую мысль способен адекватно оценивать. А Лукашенко я видал в ... многоточия сами заполняйте, я блюду политкорректность. :)
  • Вот ведь какой молодец Лукашенко! )
  • Не очень люблю Мингорисполком, но идея абсолютно здравая. Выудил давеча из ящика в подъезде целую простыню-распечатку. На отличной бумаге. И куда мне её? - Правильно, только в мусорный бак... Банкомат на моём доме "знает" мою карточку, сам список неоплаченных платежей и суммы показывает.