Люк Бессон обвиняется в убийстве

Французские следователи допрашивают знаменитого режиссера Люка Бессона в связи со смертью оператора во время съемок «Такси-2»...

Французские следователи допрашивают знаменитого режиссера Люка Бессона в связи со смертью оператора во время съемок «Такси-2».
Такое расследование, согласно французским законам, – последний шаг перед предъявлением обвинения. Впрочем, обвинение могут и не предъявить: совершенно не факт, что все это приведет к судебному разбирательству.
Мэтру французского кино инкриминируют халатность в проведении трюков на съемках фильма «Такси-2». Люк Бессон был продюсером фильма и в том, что на обеспечение безопасности было потрачено недостаточно денег, имеет самое непосредственное отношение.
На съемках в августе 1999 года погиб оператор Ален Дютартр, а два ассистента были ранены. Трюк заключался в том, что такси должно было перелететь через два танка и поехать дальше. Все шло успешно, однако траектория полета была рассчитана неправильно, и вместо того чтобы врезаться в специальные препятствия и остановиться, автомобиль перелетел через них и угодил точно в операторскую команду.
Столь печальные происшествия случаются в кинобизнесе довольно часто, но история с Бессоном – самая громкая, пожалуй, с 1993 года, когда во время съемок фильма «Ворон» был убит двадцативосьмилетний актер и каскадер Брендон Ли.
По сценарию, его героя должны были застрелить из пистолета. Одна камера была направлена на стреляющего, другая снимала и Ли, и «убийцу». Пистолет был заряжен холостым патроном, однако после выстрела колпачок патрона пробил актеру живот и застрял в позвоночнике. Несколько часов врачи боролись за жизнь Ли, однако той же ночью он умер. Пленку в камере, в кадр которой могла попасть сцена трагедии, уничтожили, а расследование, кто, собственно, виноват, превратилось в типичный «висяк».
У французов все куда более конкретно. Знаменитого постановщика трюков Реми Жюльена, который возглавлял комбинированные съемки «Такси-2» (до того он работал в нескольких фильмах о Джеймсе Бонде), допрашивают с апреля, и именно он обвинил Бессона в недостаточном финансировании. В частности, его компания наотрез отказалась купить камеру с дистанционным управлением для съемок роковой сцены.
Разумеется, Люк Бессон отрицает все обвинения. Режиссер и продюсер множества кассовых лент утверждает, что следовал всем правилам безопасности и что финансирование было достаточным.
Забавно, что он пока не прервал подготовительные работы над новой серией фильма, «Такси-3». Предыдущие две ленты с этим названием были необыкновенно успешны во французском прокате и сняли довольно приличную кассу в международном.