\"Хитмейкер\" Солодуха

 

Хотим мы того или нет, но нужно признать, что именно Александр Солодуха спел самый знаменитый хит последнего десятилетия - «Здравствуй, чужая милая!».

В эти дни он отмечает 15-летие творческой деятельности.
15 мая во Дворце Республики прошел его сольный концерт. К творческому юбилею Александр Солодуха подошел с достойным багажом: около тысячи концертов, которые он дал в Беларуси и России, 4 компакт-диска, 8 видеоклипов, порядка 60 песен и два народных хита -"Здравствуй, чужая милая!" и "Калина".
К певцу Солодухе относятся по-разному: поклонники любят его за песни, коллеги по цеху (не все, конечно) недолюбливают, считая выскочкой. Кому-то не нравится его самоуверенность и независимость, кто-то хочет быть похожим на него и хотя бы раз поймать удачу за хвост, как Александр - он-то делал это не единожды… При всей противоречивости мнений вряд ли кто станет оспаривать вклад Александра Солодухи в белорусскую эстраду. Он - явление в нашей культуре. В начале 90-х нашу страну "идентифицировали" с местом на карте благодаря народному хиту "Здравствуй, чужая милая!". С песней Эдуарда Ханка Солодуха ворвался на эстрадный Олимп, где было не протолкнуться от крутых российских звезд, и гордо заявил: "Я представляю Беларусь". К тому же это позволило ему, во-первых, засветиться перед сопредельным слушателем, который теперь знает и ждет не дождется исполнителя с гастролями, во-вторых, еще больше полюбиться своему родному белорусскому зрителю. Певец Солодуха купался в этой любви с 15 февраля прошлого года, когда начался его тур по городам Беларуси. За это время было дано 119 концертов. 120-й прошел вчера во Дворце Республики.
"Крестный отец"
Мало кто знает, что своим "крестным отцом" на эстраде Александр Солодуха считает народного артиста СССР Константина Орбеляна. 15 лет назад г-н Орбелян гастролировал в Минске со своим оркестром и волею судеб оказался вечерком в баре гостиницы "Юбилейная" (зашел попить кофейку), а там Саша Солодуха, три дня назад еще инспектор рыбнадзора, волнуясь и потея, исполнял на сцене песни Лозы и Антонова. Администратор известного армянского музыканта подошел к Солодухе и попросил его подойти к маэстро. Орбелян был краток: "Молодой человек, ваше место не здесь". И пообещал поговорить с Михаилом Финбергом, который создавал концертный оркестр. Слово маэстро сдержал, и Александр Солодуха стал солистом оркестра, правда, проработал в нем всего год.
"Крестные композиторы"
Александр любит все свои песни, как детей, которых невозможно не любить. Но выделяет две - несомненные хиты.
…1992 год, март. В квартире уже известного исполнителя Солодухи раздался телефонный звонок. Звонил композитор Эдуард Ханок: "Привет, я на вокзале, только что приехал из Питера. Вот купил газету с твоим интервью. Давай, приезжай ко мне…"
Солодухе Ханок показал несколько песен. О первой Александр сказал: "Эта ближе по духу Ярославу Евдокимову". О второй: "А эта - Толе Ярмоленко" (кстати, это была песня "Поклонница", которую "Сябры" исполняют по сей день). Когда зазвучала третья, певец вскричал: "Это моя!". И попал в точку. Самое интересное, что "Здравствуй, чужая милая!" (а это была именно она) пролежала на полке у Ханка лет, наверное, двадцать. Когда-то композитор даже показывал ее Валерию Ободзинскому, но известному певцу она почему-то "не пошла". Зато Солодуха называет "Милую" своей визитной карточкой.
…1998 год, декабрь. Солодуха, можно сказать, уже звезда. Он в Москве, за кулисами концертного зала "Россия", где вот-вот начнется концерт памяти Бориса Брунова. Российские знаменитости принимают Александра как своего, здороваются, обнимаются. И тут навстречу Солодухе идут композитор Александр Морозов и поэт Анатолий Поперечный. Удивление: "Боже, полдня о тебе говорим, а ты здесь!"
…Солодуха уже исполнил две песни Морозова, когда в один прекрасный день композитор позвонил певцу из Москвы в Минск: "Послушай, я написал кое-что новенькое". Напевание "Калины" по громкой связи прервал крик Александра Солодухи. Морозов сказал: "Эту песню я пообещал народному артисту". Но певец был настойчив: "Отдай". А с Солодухой трудно спорить, когда он знает, чего хочет.
К новым высотам
Вся жизнь Александра Солодухи - это освоение новых высот. Следующая высота, после сольного концерта во Дворце Республики - безусловно, новая программа. И новые хиты.
Певец признался, что очень мечтает сделать супершоу - искрометное, театрализованное, с шикарными декорациями, звуком, светом. Над сценарием этой сольной программы работает известная поэтесса Елена Турова. Композитор Олег Елисеенков написал 14 песен. "Хватит ли сил, здоровья, денег - не знаю, однако очень надеюсь на это, - признался Александр. - Но песни я буду исполнять однозначно".
И, может статься, что очередной хит для Солодухи напишет Игорь Николаев. Во время недавних гастролей Николаева в Минске старинные друзья встретились, немного пошептались и разошлись с твердым намерением увидеться вновь, чтобы сотворить совместный проект.
"Солодуха" - это пиво
Около года генеральным спонсором Александра Солодухи является "Лидский пивоваренный завод". Месяц назад в честь любимого исполнителя на заводе выпустил новую марку пива - "Солодуха". Говорят, рецепт этого хмельного напитка разрабатывали очень долго, а при варке используют только самое лучшее импортируемое сырье. В ближайшем будущем производство пива "Солодуха" на заводе планируют увеличить.