"Славянский базар" начинает с чистого листа?



Александр ЗАЙЦЕВ



Все меньше времени остается до открытия традиционного, уже 11-го по счету "Славянского базара в Витебске", который в этом году пройдет с 19 по 25 июля и объединит 72 мероприятия.





Новое десятилетие "Славянский базар" начнет, по словам директора фестиваля Родиона Басса, с чистого листа: "В компьютерном веке хочется наследить новыми, красивыми следами…". Поэтому в программе фестиваля, наряду с уже традиционными программами, организаторами запланировано несколько абсолютно новых проектов.





Основным же событием фестиваля, по традиции, станет Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2002", для участия в котором на "Славянский базар" приедет 22 юных таланта из 19 стран мира.





Беларусь будет представлена исключительно женским полом. В конкурсе будут участвовать 22-летняя Александра Кирсанова и 18-летняя Наталья Подольская.





Изюминкой "Базара" обещает стать большой Балканский концерт, в котором сойдутся вместе артисты Сербии, Черногории, Хорватии, Болгарии, Румынии и Греции. Выступать балканцы будут в сопровождении Белорусского государственного концертного оркестра под управлением Михаила Финберга, а музыкальным руководителем проекта будет югослав Филипп Жмахер, который на прошлогоднем фестивале буквально свел с ума половину женского населения Витебска.





Кроме того, что каждой из стран-учредителей фестиваля выделены персональные дни для проведения дней культуры, — Беларуси (20 июля), Украины (22 июля) и России (24 июля) — на 19 июля запланирован День дружбы братских народов Беларуси, России и Украины, который будет проводиться уже во второй раз.. А 21 июля гости и участники фестиваля смогут принять участие в празднествах по случая Дня города.





В День Беларуси будет очень широко представлена фольклорная программа, в которой примут участие более 500 человек. Причем, как сообщил первый замминистра культуры Беларуси Владимир Рылатко, даже эстрадные выступления белорусов будут опираться на фольклорные традиции своего народа.





В рамках российского дня состоится гала-концерт "Виват, Санкт-Петербург!", посвященный 300-летию города на Неве. Кроме этого, гостей фестиваля ожидают сольные программы звезд эстрады Олега Газманова, Леонида Агутина, Анжелики Варум, Лаймы Вайкуле, балета "Тодес". Новую совместную программу представят в Витебске Лариса Долина и Игорь Бутман. Пройдут концерты академического ансамбля танца под руководством Игоря Моисеева, мужского камерного хора имени Михаила Турецкого, творческий вечер Юрия Саульского. Приехать на фестиваль в этом году намериваются Лия Ахеджакова, Александр Лазарев и Светлана Немоляева, Александра Пахмутова, Роза Рымбаева.





В рамках фестиваля также пройдут Международный фестиваль детского творчества, Международный конкурс детских концертных программ, "Театральные встречи-2002", широкая кинопрограмма и фестивальный джаз-клуб.





Уже не один год организаторы обещали вывести фестиваль на качественно новый уровень и не дать ему зациклиться только на легких эстрадных жанрах. Похоже, что в этом году обещание будет частично выполнено. Сюрпризом для публики должен стать концерт "Гала-Чайковский", который соберет на одной сцене великих звезд оперы и мастеров искусств из России, Италии, Беларуси, Украины, Литвы и других стран. По словам директора фестиваля Родиона Басса, это должно быть грандиозное не только по содержанию, но и по оформлению представление.





Председателем жюри будет певица Тамара Гвердцители. Напомним, что в прошлом году жюри фестиваля возглавляла Алла Пугачева, а в 1995 — французский композитор Мишель Легран.





Тамара Гвердцители сказала, что ей очень приятно возглавлять жюри фестиваля, которое традиционно состоит из компетентных людей, внесших большой вклад в музыкальную культуру своих стран. Среди членов жюри, такие известные люди, как Юрий Саульский (Россия), Роза Рымбаева (Казахстан), Владимир Скороходов (Беларусь), Юрий Рыбчинский (Украина).