Саша и Сирожа. Самае чоткае



Юлия ТЕЛЬТЕВСКАЯ



Знаменитые персонажи Первого музыкального канала Саша и Сирожа, а также спрятавшиеся под их масками Сергей Михалок и Александр Хацкевич, на прошлой неделе упражнялись в эпатаже: Минск сходил с ума от их носов, напора и… лимузина.





Саша и Сирожа — культовые герои Первого музыкального канала — на прошлой неделе с размахом презентовали появление на рынке двух видеокассет со своими "мыслями вслух" — "Самае чоткае. Зэ бэст" и "Непаказанае". А после выхода 100-й, юбилейной программы "Калыханка" (эфир 18 июля с.г.) Михалку с Хацкевичем наверняка придется засесть за мемуары: цифра давит, а опыт обязывает.





Впервые минчане смогли соприкоснуться с мечтой "твар у твар": выход героев в народ состоялся на белом лимузине. Саша и Сирожа со свитой объездили крупнейшие универсамы Минска, где концептуально подготовленная молодежь с плакатами типа "ай лав ю", ряженными в ватники, семейники и галстуки-бабочки "последователями" и общающаяся исключительно на трасянцы, чуть не билась челом о сыру землю при виде кумиров и требовала автографов на приобретенное видео. И все бы хорошо, да вот без ложки дегтя не обходится ни одна бочка меда.





Обидеть художника может каждый





Во время поездки по городу было всякое. Где-то на Михалка и Хацона, высунувшихся из лимузина, показали пальцем: "Глянь, Митьки приехали!". Где-то какая-то нервная мамаша при виде двух носатых чудаков в ярких костюмах и вязаных шапочках закрыла ладонью глаза маленькой дочери: "Деточка, не смотри туда". А когда Саша и Сирожа решили утолить жажду и встали в очередь за холодненьким пивком, народ из очереди, наверное, испугавшись, что эти странные и болтливые мужики могут накостылять по шее, не показал вообще никакого виду — в общем-то, мудрая тактика.





Но, несмотря на то, что персонажи эти позитивные и беззлобные, все-таки в один момент Сергей Михалок был готов за Сирожу и Сашу на рукоприкладство: проезжая мимо "Макдоналдса" и дружелюбно махая тусующейся молодежи, они в ответ получили "фак". Разозлившись не на шутку, Михалок с Хацоном развили эту тему и прямо в лимузине записали очередную "Калыханку" про жлобье.





А Сергей Михалок поделился своими мыслями:



— Самое главное, что 95 процентов людей, которых мы видели сегодня в Минске, не боятся быть наивными, они могут возвратиться в детство. Ну а типа продвинутые и типа разбирающиеся в том, кто такие Владимир Сорокин, Джон Фаулз, Харуки Мураками, "Рамштайн", показали нам "факи". Если бы они показали их Михалку или Хацкевичу, то могли бы запросто получить в пятак, а Саша и Сирожа очень позитивные персонажи, которые не знают, что такое зло и агрессия.





Я заметил, что у современной молодежи появилась несерьезная мода позиционировать отстой, продвинутость, то есть, на мой взгляд, нынешние неформалы выглядят намного глупее и дурнее, чем простые пацаны из рабочих районов, которым приходится пробиваться в жизни локтями и кулаками. А это пижоны, которые не умеют держать паяльник в руках, сидят на шее у родителей, ходят в "Макдоналдс" писать, извиняюсь, только потому, что там не надо деньги платить…





Саша и Сирожа — это фэнтази, когда смотришь и веселишься. А когда с серьезным лицом говорят: "Блин, колхоз, шутить не умеют, носы какие-то…", как Сергею Михалку мне это сильно не нравится. Как Сирожа я над этим смеюсь.





— У Саши и Сирожи есть запретные темы для обсуждения?





— Мы никогда не материмся, не пошлим, не говорим о сексуальных отношениях, о политике — эти темы мы сами закрыли. Саша и Сирожа — это фристайл, все придумывается на ходу: мы вспоминаем наше детство, кабачковую икру, первое свидание, первый портвейн. Мы — реальный отстой, самый крутой, который может быть в этом мире, потому что для нас очень важно, как мы бегали по стройкам, обливались из обливачек, играли в казаков-разбойников, а не сидели постоянно в чатах, что пахнет эдаким декадансом. Мы — самые смешные клоуны. Это наш жанр.





— А как вас принимают в Москве?





— Нормально очень. К слову, когда на "Серебряном дожде" — это самая интеллектуальная радиостанция в Москве, объявили конкурс на двух ведущих, в котором приняли участие более тысячи человек, мы были теми людьми, которые тестировали претендентов, выбирали их. Саша и Сирожа — единственные ди-джеи, которые работали в прямом эфире восемь с половиной часов.





ТО "Дети Солнца"





Саша и Сирожа не единственные дети Солнца — в миру продюсера Евгения Колмыкова. Под крылышком творческого объединения, напомним, собрались белорусские команды "Ляпис Трубецкой", "Мантана", рижский исполнитель Карл Хламкин — кстати, больше известный московской публике. Скоро в Москве выйдет альбом Карла под названием "Хламкин, заткнись" — но это так, к слову.





О том, что у "Калыханки с Сашей и Сирожей" нет далеко идущих планов, было сказано довольно много. Евгений Колмыков считает, что более или менее вменяемая идея этого даже еще не проекта будет реализована, когда Михалок с Хацоном начнут делать пародии на оперы, мюзиклы. О, идея эта уходит глубокими корнями в институтское прошлое, когда существовало движение "Бамбуки" — эдакий бульварный театр. Студенты интерпретировали классические сюжеты, и, к примеру, финал "Отелло" Шекспира в их исполнении звучал приблизительно так: "Она еще жива? Добей ее, добей". Словом, полный фристайл.





Надо отметить, что "Дети Солнца" разделили с Сашей и Сирожей такое радостное событие, как выход видео, и поднимали за их здоровье тосты на фуршете. В ресторане "Галерея" за успех и процветание Михалка и Хацона выпивали и закусывали "випы" и просто хорошие люди. Но так как Саше — Леше Хацкевичу — пришлось в срочном порядке откланяться и отбыть домой к жене и недавно родившемуся младенцу, остаток вечера Сирожа — Михалок — отдувался за двоих.