Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

Лиц-поп — о любви и не только

 

27 августа в клубе "Блиндаж" на концерте "Рок пасьля вакацыяў" состоится презентация альбома "Веру ў цябе/Я люблю ліцэй!". Это — результат совместной работы учащихся закрытого лицея имени Якуба Коласа. Программу украсят такие известные исполнители и группы, как Александр Помидоров, "Zet", "Гарадзкія", победившая на конкурсе "Басовішча-2004" группа "Тарпач".

Организатор концерта — лейбл "Беларуская музычная альтэрнатыва" — открывает таким образом новый сезон. Единственная площадка, подходящая для выступлений на открытом воздухе, сейчас вместе со всем парком Челюскинцев находится на реконструкции, поэтому музыкальное событие пройдет в клубе.

Франак Вячорка, один из организаторов концерта, рассказал "Белорусским новостям" о предстоящем лицейском действе:

— Альбом этот сам по себе очень необычен! Представляете, детишкам по 13-16 лет, а они уже творцы в истинном смысле слова: пишут стихи, музыку, а потом поют на белорусском языке о жизни, повседневных трудностях, о своей любви, о лицее.

— То есть, для юных дарований все связано — жизнь, любовь и лицей?

— Естественно. Хотя лицей весной был закрыт властями, сам диск — вне политики. Это просто творчество наших подростков. И надо заметить, весьма разнообразное. Есть и депрессивно-фатальные композиции, и революционные, и, слезно-романтические.

— В каком формате пройдет концерт? Дети — "на разогреве", потом – звезды?

— Нет, это будет шоу. Что-то вроде партизанской школы. Звезды — дети, а к ним придут читать лекции "профессора". Например, группа "Zet" будет "учить" их идеологии, "Гарадзкія" — философии. Выступят и настоящие преподаватели лицея: учитель литературы, поэт Андрей Ходанович исполнит cover-версию... Впрочем, не стоит забегать вперед, мне не хотелось бы преждевременно разглашать все творческие секреты.

— Все композиции на белорусском языке?

— Да. Но в альбоме есть неплохая коллекция обработок всемирной классики, как-то "Hotel California" группы "Eagles", который по-белорусски будет называться "Гатэль Беларусь", "Woman In Love" Барбры Стрейзанд зазвучит как "Я не хачу паміраць".

— То есть стиль альбома — все-таки поп?

— В принципе, в этой новой белорусской музыке есть все — что-то от рока, гранджа, хардкора, поп-музыки. Мы определили для себя этот жанр, как лиц-поп — поп от лицеистов. И можете мне поверить, это — нечто!

А вот что рассказал Пит Павлов, лидер проекта "Гарадзкія":

— Я как человек, как гражданин, как отец очень расстроен ситуацией с лицеем. Ведь именно в этой школе сложилась уникальная система для выявления творческого потенциала каждого ребенка. Мы с большим удовольствием принимаем участие в предстоящем концерте. Эти дети талантливы, их надо поддержать.

— А как вы думаете, кто адресат их репертуара?

— Мне кажется, этот продукт направлен на среду, из которой вышел — лицеистам от лицеистов. Он должен понравиться одногодкам тех, кто его написал. Не все же им слушать российскую "Фабрику звезд". Может, этот концерт и этот диск как раз поможет молодым людям, откроет источник творчества, расскажет им об их возможностях, талантах. Кто-нибудь подумает "А я лучше смогу!" и создаст еще что-нибудь интересное.

Глава БМАGroup Виталий Супранович на наш вопрос о возможных неожиданностях или сюрпризах на концерте, ответил, что надеется, "их не будет и все пройдет, как запланировано".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...