Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Басков вновь поставил Витебск на уши

 

В первый день после открытия "Славянского базара" Витебск был уже полностью поглощен фестивальной жизнью и вошел в ее ритм. В 11:00, как это уже принято, открылся "Город мастеров" и в очередной раз представил свои работы многим пришедшим. И уже через час вновь повторился кузнечный мастер-класс, дебют которого состоялся в день открытия.

мастер-класс по кузнечному делу

В это же время асфальт площади Победы стал большим холстом, на котором прошел детский конкурс рисунка "Под небом голубым". Маленькие участники в возрасте от 7 до 11 лет разноцветными мелками рисовали простые, но самые добрые рисунки: цветы, солнце, бабочек, птиц, животных, друзей, родителей и, безусловно, коронный номер рисунков на асфальте — домик с трубой. Атмосферу оживляли пришедшие болельщики — родители и друзья, которые с невероятной скоростью кружились вокруг мест, отведенных под работу юным художникам. Не обращая внимания на взрослую суету, дети невозмутимо продолжали рисовать.

дети рисуют мелками на асфальте

Тему рисунка, изобретательность, оригинальность и мастерство самих участников оценивало жюри, в состав которого вошли директор витебской детской художественной школы № 1 Михаил Клименко, директор витебской школы искусств № 3 Ольга Сивцова, руководитель детской народной изостудии Лариса Здор. Все работы были очаровательны, но победу одержал Даниил Богорад, изобразивший на своем рисунке витебскую городскую ратушу во время фестиваля на фоне голубого неба.

Уже в 14:00 на сцене областной филармонии состоялся полуфинал XV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006". Под чутким руководством ведущих Дениса Дудинского и Елены Спиридович на сцену поочередно (в соответствии с проведенной в день открытия жеребьевкой) вышли все 23 участника.

Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженная артистка Эстонии Анне Вески; композитор, солист группы "Vacuum" Матиас Линдблом; заслуженная артистка Украины Жанна Бондарук; директор Международного фестиваля песни Средиземноморья "Мегахит" Серхат; обладатель "Гран-при" Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2002" Зики; народный артист России Лев Лещенко; польский композитор и дирижер Януш Славиньский; маэстро искусств Республики Молдова Константин Москович; популярная грузинская певица Тамара Гвердцители; популярная болгарская певица Петя Буклюева и председатель жюри народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко.

Впоследствии баллы, выставленные жюри, должны были определить 8 участников, которые не смогут продолжить борьбу за победные места и Гран-при в финале конкурса.

Результаты полуфинала стали известны вечером. Первые три места по результатам полуфинала распределились следующим образом: 3-е место — россиянин Алексей Гоман, набравший 88 баллов; 2-е место — участница из Молдовы Наталия Гордиенко с 89 баллами; 1-е место — опять-таки россиянка Оксана Богословская, заслужившая своим выступлением 90 баллов от жюри. Примечательно то, что обладательница самого высокого балла является воспитанницей входящего в состав жюри Лещенко: девушка поет в театре "Представлений" Льва Валерьяновича. Чем все-таки закончится история конкурса, и насколько честной она будет, мы узнаем позже.

Петр Елфимов озвучивает итоги полуфинала

Финалистами стать так и не удалось участникам из Германии, Латвии, Аргентины, Кипра, Турции, Мальты и Эстонии. Самым неожиданным стал для нас сход с конкурсной дистанции белорусского участника Руслана Мусвидаса, которому не хватило всего лишь 4 баллов, чтобы дотянуться до финального 15-го места и разделить его со словенцем. Вторая же белорусская конкурсантка — Марина Василевская — набрала 78 баллов, заняв 11-е место.

Ярмоленко утешает Мусвидаса. Фото Юлии Поповой

На вопросы журналистов о недостатках Мусвидаса, которые помешали ему пройти в финал, председатель жюри Анатолий Ярмоленко обратил внимание на неудачно выбранный репертуар (хорошо знакомая всем песня "Как молоды мы были"). "Хотя, — добавил Ярмоленко, — он неплохой парень, возможности у него есть, и я поставил ему достаточно высокий балл, но другие члены жюри низко оценили его выступление".

Сошедшие с дистанции получили свидетельства об участии, букеты цветов и рукопожатия/рукоцелования (в зависимости от половой принадлежности) Анатолия Ярмоленко.

Украинка Юлия Сиренко выступит под первым номеромОставшимся 15 финалистам необходимо было определиться с номерами, под которыми каждый из них выступит сегодня в первый день финала. Очередная жеребьевка определила, что первой на сцену амфитеатра выйдет участница из Украины Юлия Серенко, последний 15-й номер достался России в лице Алексея Гомана. Белоруска Марина Василевская выступит седьмой.

За час до жеребьевки в зале областной филармонии выступил победитель многочисленных международных конкурсов, единственный скрипач мира, удостоенный чести играть на скрипке самого Николо Паганини, Сергей Стадлер. В программе концерта было как сольное выступление музыканта, так и дуэт скрипки Стадлера с фортепиано его сестры Юлии Стадлер. Зал слушал скрипку с придыханием, боясь пошевелиться, чтобы не нарушить музыкальную идиллию. Маэстро ловко и сосредоточенно водил смычком по струнам, лишь периодически вытирая выступивший на лбу пот и произнося немое спасибо за аплодисменты легкой улыбкой, говорящей: "Да, я гениален, я такой, благодарю вас!"

Сергей Стадлер

Долгожданный вечерний концерт "Две сестры — Беларусь и Россия" собрал полный амфитеатр. Все внимание в этот вечер было отдано композитору Киму Брейтбургу, который представил свой авторский концерт, посвященный 10-й годовщине со Дня единения народов Беларуси и России. Открыло концерт выступление двух победителей российского проекта "Народный артист" — россиянина Алексея Гомана и белоруса Руслана Алехно. За время концерта на сцену вышли также Анжелика Агурбаш, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Диана Гурцкая, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Борис Моисеев и другие. Каждый из выступающих осыпал словами благодарности и восхищения Брейтбурга, расположившегося за черным роялем.

Двес сестры — Беларуси и Россия. Фото Юлии Поповой

Ким Брейтбург

Завершил фестивальный день концерт Николая Баскова и Таисии Повалий с программой "Ты далеко". Открыл концерт Николай Басков. Через несколько песен к нему присоединилась Таисия Повалий в шикарном платье, не требующем нижнего белья.

Не обошлось без казусов. Например, рассказывая Витебску об огромном значении награды президента, Басков назвал орден Скорины орденом Скоридзе. После того как зал хором исправил своего кумира, тот быстро сориентировался и добавил, что просто проверяет белорусов на бдительность. Следующую неудачу Басков потерпел во время очередного броска микрофона из левой руки в правую — микрофон упал на пол. Зато все убедились, что артист поет вживую! Таисия, стоя на краю сцены, зацепилась за провода и чуть было не упала на глазах у тысяч зрителей, но успела удержаться и сохранить равновесие.

Повалий и Басков

Повалий и Басков. Фото Юлии Поповой

Выход Баскова в зал за цветами вызвал всеобщее оживление: букеты как по конвейеру передавались охранникам, которые периодически относили собранные букеты на сцену. Цветов было столько, что даже к концу песни Басковым не было собрано и половины. Кульминацией вечера стала "Шарманка": зал стоял "на ушах". Хотя к этому времени было уже сложно понять, кто ушел в больший "отрыв": сам Басков или все-таки публика. По окончании песни исполнитель попросил пообещать ему, что на 50-летие "Славянского базара" эти зрители придут "на концерт к старику Баскову".

Басков и Моисеев. Фото Юлии Поповой

Когда публика ни в какую не хотела отпускать артистов, на сцену неожиданно для всех вышел Борис Моисеев и протянул Таисии цветок. Дуэт "на бис" превратился в трио, но Моисеева надолго не хватило (все равно все внимание было обращено на Баскова и Повалий), и он незаметно исчез со сцены. После окончания концерта восторженные зрители разошлись по домам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева