"Серебряная свадьба" пела и плясала по-парижски

Черная юбка до колен, тоненькие перчатки с обрезанными пальчиками, черные туфли в белый горошек...

 

В Беларуси довольно мало групп, способных собирать аншлаги каждые две недели. А музыкантов, которые могут организовать серьезный концерт, не давая вообще никакой рекламы, — и того меньше. Как раз специфика коллектива "Серебряная свадьба": о нем пока мало кто знает, но те, кто слышали хотя бы раз, готовы ходить на его концерты снова и снова.

17 июля концерт "Свадьбы" состоялся в одном из минских кафе. Несмотря на то что группа выступала здесь всего две недели назад, несмотря на то что единственным анонсом мероприятия было упоминание о нем на одном из "живых дневников" в интернете, уже за час до начала все места в импровизированном зрительном зале были заняты. Свободный стульчик искали как гости, так и организаторы представления. В назначенное же время в кафе трудно было не только присесть, но и пройти: публика неприхотливо устроилась прямо на тротуарной плитке.

Для того чтобы понять, что такое "Серебряная свадьба", ее нужно хотя бы раз увидеть. Или услышать. Тем, кому недоступно ни то, ни другое, возможно, поможет то, что сама группа говорит о себе: "Последние романтики пригородного шансона, люди нелегкой судьбы, но высоких моральных устремлений, певцы сумерек, но глубоко в душе — певцы обеденного перерыва", работающие в стиле, который музыканты определяют как "пригородный шансон, взросший на почве неразделенной любви к Франции и на песнях любого детства, прошедшего в любом дворе".

Но это определение вряд ли даст представление о фантастическом вокале солистки группы Светланы Бень. И уж тем более не даст оно представление о той костюмированной феерии, которая творится на ее концертах. 17 июля группа предстала зрителям в следующих нарядах: скрипачка Маша Василевская — длинное черное платье и ярко-алая шляпа, у аккордеониста Димы Гаврилика был на голове черный котелок. Шляпа с красными цветами, черная юбка до колен, тоненькие перчатки с обрезанными пальчиками, черные туфли в белый горошек и гольфы в красную сеточку — у самой Беньки.

Серебряная свадьба

Выступление "Серебряной свадьбы" — не просто концерт, а почти спектакль, в котором много внимания уделяется не только звучанию, но и визуальным сценкам. Вот, например, в ногах Беньки (так Светлана просит себя называть) лежит старый большой чемодан — для чего? Оказалось, что ему предусмотрена одна из главных ролей в этом концерте-спектакле.

Раскрыв его во время одной из песен, Бенька достала из него еще один чемодан, размером чуть меньше. Потом из него — еще один, и еще... Вместе с каждым новым чемоданом извлекались стеклянные емкости причудливых форм, в которых плескалась непонятная жидкость. Из последнего, самого маленького, чемоданчика, была извлечена ручная кофемолка — почти игрушечная. "Ничто так не поможет одинокому человеку, как чашечка кофе", — умиротворенно сообщила девушка публике, развеселившейся от обилия вещиц в руках хрупкой барышни.

Затем в ее руках оказалась железная баночка в белый горошек: в ней, на самом донышке, что-то бренчало. Это были кофейные зерна, которые Бенька перемолола, а затем, выдвинув маленький ящичек из донышка кофемолки, достала оттуда... Вовсе не перемолотый кофе, а еще одну, совсем маленькую скляночку, из которой с довольным видом отпила загадочного снадобья.

Кто-то из зрителей, занявших места на расстоянии вытянутой руки от музыкантов — прямо на плитке, в ногах сидящих за столиками, осторожно спросил у раскованной Беньки:

— Скажите, а у вас там вода живая или мертвая?

— Убийственная! — сделав еще один маленьких глоточек, ответила романтичная певица.

И снова — аплодисменты и хохот в ответ.

Вот Бенька достает из косметички пудреницу, придирчиво рассматривает себя в зеркальце, потом легкими движениями пудрит колени. Это неспроста, ведь в следующей песне будут слова "А у меня красивые ноги!", и эта веселая девушка, сняв туфли (те самые, в горошек), заберется на стул и совсем по-девчачьи покружится перед зрителями, чтобы те еще раз убедились: все в песнях "Серебряной свадьбы" — самая что ни на есть правда.

Перерывы между песнями совсем короткие, их хватает лишь на то, чтобы объявить название следующей: каждое такое объявление делается с серьезным видом, но уже эта напускная, "убийственная" серьезность заставляла зрителей хихикать в ожидании очередной душещипательной и наивной истории любви. Сочетание наивности и серьезности в текстах "Серебряной свадьбы" таково, что, даже понимая весь трагизм положения, в котором находится героиня песни ("Стою у "Патио-Пиццы" тобою забытая птица ну как тут не злиться ну как тут не спиться ну как тут не самоубиться!), невозможно не расхохотаться.

Для исполнения одной песни веселой шансонье понадобился помощник. Он был извлечен из шляпной коробки, надет на руку певицы и представлен почтенной публике как "житель парижского дна". Белая лохматая крыса с длинным хвостом при помощи руки своей хозяйки раскланялась перед публикой. Не исключено, что этот парижский маргинал был сшит самой Бенькой: она, Светлана Бень, учится в Академии искусств на отделении режиссуры кукол и сама сделала героев для своего моно-спектакля "Домашний еж", который занял второе место на IV Международном фестивале моноспектаклей "Я" в ноябре 2003-го.

Четыре-пять песен исполнялись на французском: "Эта песня написана на стихи Поля Верлена. Это очень хорошая песня, о любви!" — рассказывала гостям Бенька краткое содержание одной из них. Именно "гостям": девушка своим обаянием и непосредственностью стерла границу между актерами и зрителями. Именно "актерами": представление "Серебряной свадьбы" — это маленький балаганчик, шоу, кабаре.

В середине второго отделения озорная Светлана предложила зрителям поиграть в одну игру: "Давайте я буду очаровательной уличной французской певицей, а вы — солидными состоятельными господами!". С этими словами по кругу была пущена шляпа девушки, которая уже через два минуты просто не вмещала денежные купюры. Кто-то положил 1 000 рублей, кто-то — 5 000, и по лицам "солидных господ" нельзя было сказать, что тем жаль расставаться с деньгами.

На прощание Светлана представила музыкантов и, поблагодарив зрителей, обронила: "Если вам понравилось, вы к нам подходите, у нас там с собой диски есть, если что...". И желающих нашлось немало.

Очевидно, что "Серебряная свадьба" — явление, свойственное скорее парижской, нежели минской городской культуре. Но, в конце концов, что есть город как не совокупность его горожан — во всей их неповторимости? А потому 17 июля Минск чем-то очень напоминал Париж. И даже лица у прохожих были немного иными...