Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Прожигателям жизни не больно

 

21 августа в Минске состоятся две кинопремьеры. Кинотеатр "Центральный" покажет мелодраму российского режиссера Алексея Балабанова "Мне не больно", а в Доме Кино пройдет американская драма Майка Биндера "Прожигатели жизни".

Мне не больноВпервые за свою практику российский режиссер взялся за тему любви и выпустил картину, в которой не стреляют. Мелодрама "Мне не больно" Алексея Балабанова, снявшего известные киноленты "Жмурки", "Война", "Брат", "Брат-2", повествует о трех молодых друзьях, которые пришли предложить Натэлле Антоновне услуги своей дизайнерской конторы. Натэлла тоже молода, но, кажется, жизнь ей уже успела наскучить. По крайней мере, так было до встречи с Мишей, одним из дизайнеров. Он помог ей снова влюбиться в жизнь, а она нашла ему и его друзьям интересную работу. Богатые клиенты, дорогие обеды, огромные гонорары — друзья об этом и не мечтали. Но самое главное в том, что она любит Мишу, но при этом скрывает что-то очень важное, что неизбежно повлияет на их будущее.

Натэллу играет Рената Литвинова, Мишу — Александр Яценко ("Солдатский декамерон"). Кроме них в фильме присутствуют герои Никиты Михалкова, Дмитрия Дюжева, Сергея Маковецкого, Инги Стрелковой-Оболдиной. Мелодрама "Мне не больно" была представлена на ХVII Российском кинофестивале "Кинотавр-2006", где Рената Литвинова получила приз за лучшую женскую роль, а Александр Яценко — приз за мужскую роль.

О картине отзываются по-разному: наряду с отличной актерской и режиссерской работой отмечают банальность сюжета. Но в большинстве своем соглашаются с тем, что фильм получился весьма грустным, где чувства и отношения выдвинуты на первый план.

Сам Михалков, сыграв эпизодическую роль в новом фильме Балабанова, в корне изменил свое мнение о Ренате Литвиновой, сказав в одном из своих интервью, что она настолько естественно смотрится в этой картине, что не вызывает никаких отрицательных эмоций.

Во время съемок киноленты Инге Стрелковой-Оболдиной долго не могли подобрать стиль. Образ был найден лишь после того, когда на актрису надели парик Виктора Сухорукова из "Жмурок". С Литвиновой тоже возникли некоторые проблемы: она долго отказывалась сбривать брови и дала на это согласие лишь после того, когда режиссер сказал ей, что тогда она будет похожа на девушку его мечты. Дмитрия Дюжева утвердили на роль без проб. Балабанов просто позвонил и спросил, сможет ли он сыграть хорошего человека? Тот сразу согласился.

Фильм снимался всего полтора месяца, зато работа над музыкой длилась вдвое дольше.

"Мне не больно" будет идти в кинотеатре "Центральный" с 21 августа в течение всей недели.

Прожигатели жизниКартину "Прожигатели жизни" критики назвали невеселой комедией, которая посвящена таким неизбежным вещам, как "кризис среднего возраста" и "кризис середины карьеры".

Внешне преуспевающий голливудский агент Джек в исполнении Бена Аффлека вдруг узнает, что его жена Нина крутит роман с одним из самых важных его клиентов. Чтобы выплеснуть наружу свои чувства, Джек начинает ходить на уроки, где его учат вести дневник, который крадет амбициозная журналистка Барби Лин (Бай Линг). В ролях также снимаются Ребекка Ромэйн, Джон Клиз, Анита Браун… В фильмографии режиссера Майка Биндера есть такие картины, как "Видимость гнева" и "В поисках Джона Гиссинга".

Несмотря на чисто американские реалии и нюансы, именно в Америке этот фильм пока что в прокат так и не вышел — его показали только на кинофестивале в Санта-Барбаре. Так что жители Австралии, Турции, Нидерландов, России и Беларуси увидят эту картину гораздо раньше.

Отзывы об этом фильме также неоднозначны. Некоторые считают, что интересного просмотра эта картина не даст, поскольку понять, кто же в ней является прожигателем жизни и как он ее прожигает, не представляется возможным. Другие отмечают, что все предельно ясно: фильм на самом деле о мужчине, для которого на какой-то момент работа стала важнее жены. Многие, уже видевшие картину, сходятся во мнении, что сценарист расширил сюжетные линии просто до бесконечности, чем все только усложнил.

Однако нашлись и те, кто считает сюжет этого фильма настолько непредсказуемым и завораживающим, что зритель обречен находиться в напряжении до конца просмотра, а после картины по-новому начинает смотреть на вполне привычные вещи.

Драма "Прожигатели жизни" будет идти в Доме Кино с 21 августа в течение всей недели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева