Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

В Заславле состоялся пленэр на песке "Двенадцать апостолов"


25 августа на песчаном карьере за деревней Кладочки у города Заславль (Минская область) завершился двухдневный пленэр на песке "Двенадцать апостолов".

Как сообщил БелаПАН организатор акции скульптор Геннадий Лойко, в пленэре приняли участие профессиональные ваятели Максим Шняк, Микола Белько, Стась Синица, Павел Сидорович и Иван Дашко, а также 15 студентов и учащихся столичных учебных заведений. "Каждый из скульпторов изготовил на стене песчаного карьера вертикальные или горизонтальные горельефы одного из 12 золотых апостолов в полный рост, украшавших радзивилловскую коллекцию Несвижского дворца и исчезнувших в 1812 году при отступлении наполеоновской армии и занятии твердыни русской армией", — сказал Г.Лойко.

По его словам, этой акцией скульпторы отдают дань уважения национальному историко-культурному наследию и свидетельствуют о том, что они помнят об исчезнувших святынях.

Пленэры на песке под руководством Г.Лойко проводятся с 2000 года. Среди них — творческие акции "Пробуждение Рогнеды" (Заславль, 2000), "Могила льва" (Могилев, 2001), "Гражина" (Новогрудок, 2002), "Корона Миндовга" (Новогрудок, 2004), "Закованный Кейстут" (Крево, 2005) и "Змей" (Гомель, 2006).

В планах скульптора — грандиозный пленэр на песке "Путь из варяг в греки", на который планируется пригласить в Заславль студентов из 10 стран, связанных этим водным путем. "Каждая делегация изготовит композицию легендарного героя своей нации", — сказал ваятель. Он полагает, что эта акция позволит скульпторам отказаться от своей прежней (провосточной или прозападной) ориентации в пользу новых приоритетов, отвечающих традиционным связям белорусов с их северными и южными соседями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева