Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Группу «Ляпис Трубецкой» запрещают и в России
    Отменен концерт в Тюмени, еще ранее выступление группы запретили в Пскове…
  2. Победитель шоу «Голос-2» Сергей Волчков поет дочке «Купалiнку»
    Уроженец Быхова сейчас обосновался в Москве. У него там семья и контракт. Но петь на родине он всегда готов…


Культура

ТЮЗ открывает 50-й сезон

 

Белорусский республиканский театр юного зрителя открывает 50-й — юбилейный — сезон. Как сообщила 7 сентября на пресс-конференции главный режиссер театра Наталья Башева, на сегодняшний день ТЮЗ остается единственным профессиональным детским театром в стране.

Репертуарная и творческая политика направлена на возрождение интереса современного школьника к шедеврам западноевропейской, русской и белорусской классики. Особое внимание уделяется постановкам для самых маленьких зрителей. В настоящее время в репертуаре ТЮЗа 22 спектакля, и, как считают в руководстве театра, это даже больше, чем требуется.

"В этом году мы серьезно работаем над обновлением репертуара театра. С этой целью обратились к ведущим театральным критикам, которые пересмотрели весь репертуар. Вскоре должен состояться круглый стол с участием актеров, режиссеров, критиков и прессы, где будут обсуждаться подходы к обновлению репертуара", — отметила Н.Башева. В целом репертуар театра отличается жанровым разнообразием: "трагическая легенда", "сказка-притча", "спектакль-игра", "музыкальная сказка-фантазия", "народная шутка", "лирико-драматическая история в жанре мюзикла", "сказка для взрослых и умных детей", "немного грустная история со счастливым концом". Наиболее яркими постановками последних лет являются спектакли "Сестра моя Русалочка", "Дорога на Вифлеем", "Рыцарь Ордена Солнца", "Последняя дуэль", "Тарас на Парнасе".

14 сентября ТЮЗ открывает новый сезон утренним премьерным спектаклем "Поцелуй ночи", а вечером зрители увидят постановку "Тарас на Парнасе", сообщает БелаПАН.

По словам Н.Башевой, несмотря на юбилей, ТЮЗ считает себя театром молодым, активно гастролирует, становится лауреатом различных фестивалей. "Мы ведем переговоры с несколькими известными российскими режиссерами и в ближайшие полтора-два года ожидаем их приезда и постановок спектаклей для детей младшего возраста. Наша цель — приглашать маститых, пускай дорогих, режиссеров, которые умеют ставить спектакли для маленьких детей", — сказала Н.Башева.

В связи с юбилеем в театре утвержден комплекс мероприятий, приуроченных к данному событию. В частности, при помощи Союза дизайнеров разработан новый фирменный стиль театра, пересмотрена рекламная продукция. На ноябрь запланирован торжественный вечер, посвященный юбилею, на который, как ожидается, приедут многочисленные зарубежные гости. По белорусским телеканалам идет ретроспективный показ спектаклей ТЮЗа, готовится 30-минутный фильм о театре. Помимо этого, режиссеры и актеры ТЮЗа готовят к юбилею большой капустник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...